Прецедент Чаловского оставит суды без железных клеток?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийские суды могут демонтировать металлические решетки для размещения арестованных. Эту инициативу сейчас активно обсуждают в министерстве юстиции. Поводом стало заключение европейского суда по правам человека по делу Чаловского. Пару месяцев назад он обязал Латвию выплатить «имантскому хакеру» компенсацию в размере 5 тысяч евро именно за то, что во время судебного заседания подозреваемого держали в клетке. 

За железные клетки в зале суда Латвии пришлось заплатить 5 000 евро. Такую сумму Европейский суд по правам человека обязал выплатить государство так называемому «Имантскому хакеру» Денису Чаловскому.

"Европейский суд констатировал нарушение статьи 3 Конвенции во время размещения [Чаловского] в момент заседания в металлической клетке, что было констатировано как запрет на жестокое обращение", - рассказывает адвокат Дениса Чаловского Илона Булгакова.

До этого вопрос о необходимости «железных клеток» в залах судах никогда не стоял. И решение о том, помещать ли туда подсудимого или нет, принималось безо всяких критериев. Прецедент с Денисом Чаловским заставил министерство юстиции задуматься об изменениях в судебной системе.

"После решения Европейского суда по делу Чаловского мы начали готовить документы на рассмотрение совета по делам юстиции касательно металлических клеток в зале суда. Скорее всего, обсуждаться будут два возможных варианта. Первый – демонтировать все клетки во всех залах суда и второй – разработать критерии, согласно которым заключенного можно будет помещать за решетку, оценивая угрозу безопасности во время заседания", - рассказывает заместитель госсекретаря по судебным вопросам Ирена Куцена.

В рижском окружном суде железными клетками оборудованы восемь залов, однако по мнению его руководителя Дайги Вилсоне, необходимости в них нет.

"Четыре клетки у нас располагаются в залах суда на улице Бривибас, где мы рассматриваем только гражданские дела. Там эти клетки совершенно не нужны. Еще четыре клетки находятся в залах коллегии по уголовным делам. Судьи высказали мнение, что необходимости в них на сегодняшний день нет. Но этот вопрос требует дискуссии: а вдруг когда-нибудь возникнет необходимость поместить туда какого-то особо опасного обвиняемого. Возможно в каком-то одном зале металлические решетки следует оставить", - отметила Дайга Вилсоне.

В Верховном суде железной клеткой оборудован всего один зал. Пользуются ею крайне редко – нет необходимости. Но если она появится, а решетки будут демонтированы – могут возникнуть проблемы, считает председатель департамента уголовных дел, судья Петерис Дзалбе.

В министерстве юстиции также разделяют эти опасения. Несмотря на то, что полностью отказаться от решеток – вариант самый простой и уж точно гарантирует, что европейский суд не выскажет больше государству претензий на этот счет, он все таки требует серьезного анализа.

"Кончено избавится от этих клеток – самый простой вариант. Но самый ли эффективный? Открытым тогда остается вопрос, как мы будем обеспечивать безопасность в зале суда, если обвиняемый будет представлять угрозу", - подытожила Ирена Куцена.

Сейчас в министерстве юстиции оценивают все плюсы и минусы этого вариант, изучают опыт других Европейских стран и уже к концу сентября обещают представить готовый сценарий изменений в судебной системе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное