Праздники закончились, а елки остались — и рижанам это не нравится

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В микрорайоне Пурвциемс прохожие обратили внимание, что на месте бывшего елочного рынка сегодня деревья просто валяются без присмотра. Еще с ценниками. Но ни забора, ни продавца по близости нет, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Елки на любой вкус — вот, например, пышная, но совсем не колючая за 35 евро. Такая же, но немного больше — за 40. Есть елки и подешевле — вот елочка за 10 евро. Выбирай любую, но вот продавца нигде нет.

И некоторые ситуацией пользуются и сегодня, 3 января, просто забирают домой. А кто- просто недоволен видом бесхозных елок.

«Возмущению нет предела. Я так понимаю, оставили здесь эти елки. Нет хозяев. Мы видели, здесь стоял фургончик, продавали елки и вот так уже несколько дней они лежат бесхозные», - сетует жительница Пурвциемса Татьяна.

Жалко елочки и Леониду: «Жалко, жалко! А если поехать по Латвии посмотреть, там вообще беспредел творится, все вырубили! Грибы негде собирать!».

Русское вещание выяснило, что торговлей в этом месте в Пурвциесе занимается фирма Sprogas. Руководитель предприятия Иварс Тицс рассказал, что деревья вовсе не брошены.

«Мы сами выращиваем эти елки. Они не вырублены в лесу. И у нас такая ситуация, что каждый год остаются лишние. У нас есть договоренность с зоопарком, что мы им даем вторую жизнь и везем к ним. Мы их пока не убрали, потому что у нас договоренность с зоопарком сегодня после обеда. Скоро уберем. Их едят ламы, верблюды, так что деревья не пропадут. В этом году просто может быть из-за длинных выходных или из-за теплой погоды елок осталось больше. Сложно прогнозировать», - отметил Тицс.

Часть елок увезли на переработку, деревья используют и для того, чтобы укрыть другие растения. Но часть сегодня действительно отправилась в зоопарк, чему животные были очень рады. Верблюды выходят к деревьям, с интересом осматриваются, но еcть — не спешат. Перед трапезой — прыгают по елкам. В зоопарке говорят, от радости. Только после этого можно попробовать елку на вкус.

«Елки можно использовать не только как еду. Это помогает разнообразить жизнь животного. Это что-то новое для них, вкусно пахнет, большие, колючие. Рогатым, например, очень нравится играть с елками, подкидывать. Это очень важно для животных зоопарка, так как иначе им может быть скучно», - пояснила представитель Рижского зоопарка Линда Зауере.

Лакомство предлагают и ламам. Те недоверчиво обнюхивают, но уже спустя несколько минут ныряют в елку с головой и изо всех сил объедают кору со ствола.

«Те елки, которые были в квартире — те не надо привозить, и по отдельности мы елки не берем. Нам привозят продавцы, которые перед рождеством продавали елки и у кого остались лишние. Но не все берем, все не можем», - говорит представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Так что, как говорят в зоопарке — у людей праздники закончились, а у животных зоопарка — только начались.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное