Праздник песни и танца: потанцевал – отдохни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке постановила, что выходной день после заключительного концерта Праздника песни и танца будет полагаться только его участникам, которые подадут соответствующее заявление работодателю.

Член парламентской комиссии по образованию и культуре Ингуна Рибена отметила, предложение поступило в последний момент, что отразилось на формулировке: предоставить выходной только участникам Праздника песни.

«Но мы дали задание фракциям и правительству разработать до 30 декабря этого года законопроект о том, что в дальнейшем всегда последний день Праздника песни будет выходным», - сообщила Рибена в интервью Латвийскому радио 4.

По мнению парламентария, Праздник песни и танца – «великолепный проект интеграции», который независимо от национальности, собирает людей вместе. Мероприятие государственного уровня, считает Рибена, политикам надо поддержать на самом высоком уровне.

Соратник Ингуны Рибены по комиссии, Никита Никифоров уверен, что данное решение следует согласовывать с работодателями: «Я бы оставил работодателям право принимать решение в индивидуальном порядке».

Аналогичной точки зрения придерживается и эксперт по трудовому праву Конфедерации работодателей Латвии Андрис Алкснис.

«Если мы сделаем все дни после праздников выходными, тогда скоро наше рабочее время превратится в один сплошной выходной, и потом государство будет жаловаться, что нет доходов от налогов», - посетовал Алкснис.

Бывший политический деятель Карлис Лейшкалнс и вовсе считает, что вопрос поднят зря: «Праздник – есть праздник. Те, кто в нём участвуют, сами понимают, кому на работу, кому нет».

Чтобы получить выходной день 8 июля, работник должен будет своевременно предъявить работодателю идентификационную карту участника Праздника песни и танца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное