Праздник Лиго в советское время эпизодически был овеян запретами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Огрском музее истории и искусства на этой неделе открылась выставка «Советский Янов день». В экспозиции представлены фотографии, сувениры, поздравительные открытки и другие предметы ушедшей эпохи, позволяющие живо себе представить, как отмечали Лиго в те времена.

Отношение властей к национальному латышскому празднику периодически менялось. То его разрешали отмечать, то запрещали под предлогом того, что традиции Янова дня устарелые, не отвечают духу времени, а те, кто их придерживается – буржуазные националисты и деградировавшие элементы. Но народная традиция оказалась живучей и даже обыграла реалии ХХ века в дайнах:

Справка  

Праздник Лиго/Янов день - двойной: он отмечается в странах Балтии в ночь с 23 июня (на которое выпадают именины женщин по имени Лига) на 24 (Янов день) июня. Торжества длятся два дня. Древнюю языческую традицию празднования летнего солнцестояния не смогли истребить ни крестоносцы, ни шведы, ни Российская империя, ни завоеватели более поздних эпох. Лиго - глубоко народный, самый популярный в Латвии (даже больше Рождества!) праздник, которому сопутствуют свои обряды, блюда и песни. Он сохраняется со всеми своими атрибутами, хотя страна уже столетия назад считалась преимущественно христианской.

«Что за рык и что за гром-то
Посреди дороги там?
Да колхозники на Лиго
Покатили в «москвичах».

(Kas tur rūca, kas tur dārda
Paša ceļa vidiņā?
Kolhoznieki līgot brauca
Ar saviem „moskvičiem”.)

По словам фольклориста Огрского музея Байбы Капрале, для советской эпохи такие перепевки были очень характерными. Хватало и приемов, которыми пользовались местные жители, чтобы вплести в канву праздника приятное для правящей номенклатуры содержание, в каждый период советской эпохи – своё.  

Сразу после войны отношение советских органов управления к Лиго было сравнительно лояльным, говорит исследователь:

«Они пытались показать праздник как этакую советскую традицию, немного его использовать, сразу после войны переименовали его в Лиго. И потом от десятилетия к десятилетию отношение менялось: есть периоды запретов, когда это название вычеркивалось из различных сфер жизни общества. Но это если официально – а так-то праздновали во все времена. Кто тайком, кто более традиционно, а кто-то и выполнял указания властей».

Одним из наиболее абсурдных периодов была первая половина 60-х, время пребывания у вершин власти Арвида Пельше, когда тематика Янова дня стала полностью запрещенной. Из латышского языка выкорчевывали слово «лиговать» и «Яни» в любых комбинациях. Даже красную смородину, чье название по-латышски восходит к имени «Ян», и светлячков с той же этимологией переименовали.

Куда свободнее народ вздохнул во второй половине 60-х, когда Пельше отбыл на повышение в Москву. Тогда закончились и строгости, и филологические казусы.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное