Rus.Lsm Сегодня вечером

Самый ценный подарок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый год на бегу

Кто не рад снегу?

Праздник? А дорогу чистить – надо

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Следить за движением нужно не только в небе, но и на земле. И в (теперь уже) прошлом году снегоуборочная техника на латвийских дорогах закончила работу за полчаса до Нового года, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Уже два года Роналд работает дежурным на участке Марупе, именно он принимает решение, когда снегоуборочным машинам выезжать на дороги. Но до этого целых 18 лет он сам провел за рулем этой 25-ти тонной машины. Работал и в будни, и в праздники.

«У каждой работы свои особенности. Иногда бывает так, что на Новый год успеваешь приехать за десять минут до боя курантов, как это было в прошлом году. У меня так не один раз случалось. Но если метель… нельзя же оставлять дорогу неочищенной», - говорит бригадир участка дороги Марупе предприятия Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU) Роналд.

Для праздничного настроения и машину украшал и даже шапку гномика надевал, признается он. Однажды встретил на дороге оленя, правда без Санта Клауса:

«Есть в этом какая-то романтика, когда дороги почищены, небольшой мороз, градусов 15-20 , красивое утро, едешь и испытываешь удовольствие от проделанной работы»

Уборка дорог работа круглосуточная, и зависит от погоды. А погоде все равно будний день или Новый год. Сотрудники это понимают, и никто от работы не отказывается.

«Работники могут находиться на месте, но если нет особой надобности, то и дома, но в дежурном режиме. Никто не может расслабиться и поднять бокал шампанского на Новый год», - поясняет директор LAU дорог Рижского района Иварс Мункенс.

На участке Марупе каждые сутки дежурит 1 человек, и от 10 до 15 водителей, которые готовы в любой момент выехать на очистку дорог. Но в этот раз все работы на дорогах как Рижского региона, так и по всей Латвии закончились за полчаса до Нового года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное