Православные и староверы отмечают светлый праздник Пасхи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завершился Великий пост у прихожан православной и древлеправославной церквей — всенощным богослужением в храмах. Глава Латвийской православной церкви митрополит Александр поздравил верующих, благословил их и призвал помнить, что добрые дела нужно совершать не только во время поста.

«С великой сердечной радостью приветствую всех вас всерадостным и жизнеутверждающим апостольским Пасха­ль­ным приветствием: Христос Воскресе! — пишет владыка Александр. — Завершился Великий пост, во время которого мы приуготовляли себя к встрече с Воскресшим Спасителем: приносили Господу покаяние в своих грехах, стремились в храм Божий, жили в воздержании, молитве и добрых делах.

Святитель Иоанн Златоуст пишет: «мы отложили бремя поста, но не будем откладывать его плодов, прошел труд подвигов, но не должно проходить усердие к добрым делам; прошел пост, но пусть останется благочестие». (..) Эти великие святые дни проведём в мире, любви, молитве, правде и благожелательности. Посетим больницы, окажем помощь болящим, бедным, одиноким, сиротам и вдовицам.

Согреем теплом наших христианских сердец страждущих беженцев из Украины, поможем и приютим их. Будем возносить наши искренние молитвы ко Господу Богу и Пречистой Владычице нашей Богородице, чтобы прекратилась война и наступил благословенный мир в Украине, и народ Украины приступил бы к созидательному труду во имя благоденствия и процветания своей земли.

Возлюбленные братия и сестры, пусть вечное пасхальное приветствие согревает ваши сердца и входит в ваш дом, наполняя вас верой, надеждой и любовью: Христос Воскресе!

Всю вручённую мне Богом вселатвийскую паству сердечно поздравляю со Светлым праздником Пасхи Христовой, молюсь о здравии и спасении всех вас. Желаю мира, радости, христианского взаимопонимания, крепкого здравия, спасения душевного и неоскудевающей Божией помощи. Воистину Воскресе Христос!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное