Правительству предложат отрегулировать обучение на дому

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии идет работа над нормативным регулированием обучения на дому, и предложения скоро будут поданы в Кабинет министров, рассказал Рудольф Калванс, президент Латвийской ассоциации руководителей образования (LIVA), в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Правительству предложат отрегулировать обучение на дому
00:00 / 00:00
Скачать

«Мы с партнерами и с Министерством [образования и науки] готовим комплексный подход, как будет осуществляться обучение в семье и какие критерии надо будет иметь в виду, чтобы этот процесс не вышел за некие рамки.

Потому что это довольно серьезный шаг, тем более, если учесть, что сейчас домашнее образование доступно с 1 до 9 класса, а не до 6-го, как было изначально. Мы работаем над регулированием этого процесса. Так что в ближайшее время оно пойдет в Кабинет министров», — сообщил Рудольф Калванс, руководитель отраслевой ассоциации и директор Сигулдской государственной гимназии.

На вопрос о том, как дети переживают тестирование, он заверил, что у детей с этим никаких проблем нет, а проблемы есть только у некоторых родителей. Часть несогласных переводит детей в школы дистанционного обучения и на обучение в семье, из-за чего, видимо, и понадобилось упомянутое регулирование.

Ранее разницу между этими двумя видами обучения Латвийскому Радио 4 объяснила министр образования и науки Анита Муйжниеце. Если очень коротко, суть в следующем: дистанционное обучение осуществляют школы, у которых есть соответствующие специальные программы, а при обучении в семье ребенок остается приписан к обычной школе, она следит за тем, как он продвигается по программе, но основная ответственность за результат ложится на родителей.

По информации Государственной службы качества образования, всего в Латвии лицензировано 100 программ дистанционного обучения в 39 общеобразовательных учреждениях и число обучающихся по ним в стране за несколько лет значительно выросло.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное