Правительство создаст комитет по защите подопытных животных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На повестке дня Кабинета министров – положение о комитете по защите подопытных животных, который должен быть создан согласно европейской директиве. Чиновники и защитники животных эту инициативу поддерживают. Однако наши ученые утверждают, что слепое выполнение указаний из Брюсселя может свести научные достижения на нет, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

На повестке дня Кабинета министров – положение о комитете по защите подопытных животных, который должен быть создан согласно европейской директиве. Чиновники и защитники животных эту инициативу поддерживают. Однако наши ученые утверждают, что слепое выполнение указаний из Брюсселя может свести научные достижения на нет, отмечает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Изменения в законе о защите животных потребовали пересмотреть, чтобы определить, кто и за что должен отвечать. Раньше этическую оценку опытам на животных давал Совет по этике при Продовольственно-ветеринарной службе. Однако этот «Омбуд для животных» был реорганизован. Теперь вопросы защиты и содержания животных курирует государственный научно-исследовательский институт BIOR. А точнее - консультативный совет при нем. Но за подопытных животных он не отвечает. Для этой категории должен быть создан специальный комитет. Этого требует Европа, хотя Латвия ставит опыты на животных не так активно, как другие страны.

«В  первом квартале этого года, было выдано только одно разрешение на использование животных в научных целях. У нас ставят эксперименты на животных не так часто, как в других городах Европы, и все же они есть. У нас зарегистрировано 10 организаций, которые используют подопытных животных. Например, Институт органического синтеза, Центр биомедицинских исследований, Сельскохозяйственный университет вместе с университетом Страдыня. Животные используются как для научных исследований, так и для практического обучения молодых докторов. В основном это мыши и крысы. В прошлом году было выдано разрешение на использование кроликов. Была заявка на собак, но Продовольствено-ветеринарная служба ее отклонила», - рассказывает представитель продовольственно-ветеринарного департамента Министерства земледелия Агия Мединя.

Мышей в научных целях использует и государственный научный  института BIOR. Его представитель Ивета Коциня подтверждает: для Латвии проблема защиты подопытных животных не стоит так остро – их у нас не так много.

«Обезьян у нас никогда не было, собак было очень мало – несколько лет назад брали кровь для анализов. Морские свинки были в университете Страдыня, но их тоже больше нет. Сейчас подопытные животные в Латвии – это мыши икрысы. Но в будущем ситуация может измениться», поясняет Ивета Коциня.

Тем не менее, и содержать, и использовать лабораторную живность нужно как того требует цивилизованная Европа. То есть сокращать число подопытных животных и  прибегать к альтернативным методам: например, замещению клеточными культурами. Защитники животных двумя руками за. Представитель фонда Dzivnieku draugs Cолвита Виба считает, что и у нас комитету будет, над чем работать:

«Общество должно участвовать в этом процессе – чтобы сократилось число подопытных животных, потому что в Европе это происходит».

А вот руководитель частного Института инновационных биомедицинских технологий Дмитрий Бабарыкин считает, что сокращение армии лабораторных мышей и крыс окончательно подорвет нашу науку – впору не подопытных животных защищать, а ученых, работающих с ними. Уже сейчас Латвия испытывает острый недостаток в живом материале для научных экспериментов.

«Я не знаю всех этих интересов, но в Латвии происходит методическое уничтожение лабораторной базы. В Эстонии семь вивариев, в Латвии – один полуживой. Наука, связанная с разработкой новых медикаментов и продуктов питания не может жить без лабораторных животных. Мы повышаем риск для потребителей продуктов, которые разрабатываются без использования подопытных животных. Нельзя всё изучать только на клеточных культурах. Никто не будет ходить по инстанциям и доказывать, что ты не будешь жарить эту крысу на сковородке. Купить их уже негде, поэтому о какой защите идёт речь, если уничтожены все условия для их разведения», - отмечает Дмитрий Бабарыкин.

Создание нового комитета по защите подопытных животных профессор Бабарыкин называет ничем иным, как изображением бурной деятельности. Европа не требует слепого исполнения регулы, но мы заранее готовы взять под козырек.

Чем конкретно будет заниматься комитет, пока никто не знает. Ученые восприняли инициативу без энтузиазма. Защитники животных сетуют на то, что для представителей негосударственных организаций выставлены слишком жесткие требования – не у всех у них есть опыт работы с лабораторной живностью. Потому, кто будет представлен в комитете - неясно. А значит, новый орган контроля может стать чистой формальностью.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное