Правительство согласилось лечить латвийских детей за границей ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник 9 июня поддержало поправки к порядку организации и финансирования здравоохранения, предусматривающие, каким именно образом  может быть получена оплата лечения для детей, которым требуется медпомощь за пределами ЕС.

Государство планирует оплачивать лечение не более чем трем таким детям с редким диагнозом, которых не берутся вылечить в клиниках Латвии и Европы, и на сумму до 150 тыс. евро.

Принимать решение о направлении маленьких пациентов за границу на оплачиваемое из госказны лечение будет Национальная служба здоровья. Дискуссии об источниках финансирования будут еще вестись, договорились сегодня министры.

Проект правил увеличивает также финансирование для спинальных пациентов – на 114 лиц в год.

Минздрав занялся разработкой соответствующих поправок после резонансного случая с тяжелобольным мальчиком по имени Давис, средства на лечение которого пришлось собирать через частные пожертвования жителей Латвии, потому что правилами не предусматривалась оплата из госказны лечения в филадельфийской клинике, где ему реально могли помочь. В итоге государство добавило денег до недостающей суммы, оформив эти средства как пожертвования от одного из госпредприятий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное