Правительство продлило ЧС до 11 января и ужесточило ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правительство Латвии приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них - обязательное ношение масок в школах, начиная с 1 класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

Что решило правительство:

  • ЧС продлевается до 11 января
  • Контакты максимально ограничены: два человека – два метра
  • Запрещены любые частные мероприятия, в том числе домашние вечеринки. Контакты вне одного домашнего хозяйства разрешены только тем, кто живет один
  • Маски необходимо носить вне дома в любых помещениях
  • С 7 декабря учащиеся 5-6 классов отправляются на «удаленку»
  • С 4 января все школьники, включая учеников 1-4 классов, должны находиться в классах в масках
  • По выходным будут закрыты все магазины, кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости. Продажа алкоголя, табачных изделий и прочего, не являющегося предметами первой необходимости, по выходным будет запрещена, в том числе и в супермаркетах.
  • Будет разрешена работа мастерам маникюра — с теми же санитарными требованиями, что и парикмахерам.
  • Через три недели мощности тестирования на Covid-19 планируется поднять до 10 тыс. анализов в сутки

Премьер Кришьянис Кариньш отметил на пресс-конференции, что ситуация с распространением Covid-19 крайне серьезна, в связи с чем правительство вынуждено продлить режим ЧС и ужесточить ограничения, чтобы снизить контакты между детьми и преломить цепочки заражения.

«Основное из принятых сегодня решений — продление чрезвычайной ситуации до 11 января. При этом

мы возвращаемся к старому требованию. Два человека — два метра.

Мы максимально ограничиваем контакты между людьми», — заявил премьер.

Глава правительства пояснил, что в этой связи запрещаются все частные мероприятия, включая домашние вечеринки (кроме тех, в которых участвуют обитатели одного жилья).  Единственное исключение для контактирования с посторонними сделано для тех, кто живет один. Таким людям разрешено создавать «социальный пузырь» с одним «сторонним» домохозяйством.

Вне дома, в общественном транспорте и в любых помещениях, включая и рабочие места, ношение масок становится обязательным. Премьер пояснил, что это нужно делать везде, где присутствует более одного человека.

Вводятся и требования к заполняемости общественного транспорта: она не должна превышать 50%.

Изменения коснутся и школ. С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перейдут на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

После Нового года, с 4 января, учащиеся всех школ, начиная с первого класса, должны будут находиться на уроках в масках. «Не только учителя, но и дети», — подчеркнул глава правительства.

«Мы призываем родителей, если есть такая возможность, [заранее] приобрести маски и научить детей ими пользоваться», — заявил премьер.

Глава правительства также заявил об отмене ранее введенного запрета на предоставление услуг мастерами маникюра. Теперь им будет разрешено работать на тех же условиях —  с соблюдением жестких эпидемиологических требований — что и парикмахерам. Это, в частности, делается, поскольку представители отрасли ушли в подполье и предоставляют услуги нелегально, что не способствует улучшению эпидемиологической ситуации, признал премьер. 

Говоря о работе магазинов и музеев, Кариньш рассказал, что впредь будет введен единый стандарт — норма площади, которая должна приходиться на одного посетителя. Она составит 15 квадратных метров на человека.

«По выходным магазины будут закрыты — кроме тех, что торгуют товарами первой необходимости», — заявил премьер. Он добавил, что в магазинах нельзя будет приобрести алкоголь и табачные изделия, а также другие товары, которые не относятся к группе первой необходимости.

Премьер призвал использовать выходные, чтобы проводить время в кругу семьи или на природе, а не в торговых центрах.

На границах будет введен усиленный надзор. «Главная цель — знать, кто въезжает. У всех въезжающих должны быть заполнены электронные анкеты. Это позволит осуществлять контроль, что эти люди соблюдают все предписанные ограничения», — пояснил премьер.

Отвечая на вопрос Lsm.lv о числе анализов на Covid-19, глава Минздрава Илзе Винькеле сообщила, что за три недели предполагается нарастить мощности до 10 тыс. тестов в сутки (сейчас их число составляет 7-8 тысяч). Винькеле также рассказала, что Минздраву поручено «залатать дыры на выходных». На уикенды, как регулярно сообщает Rus.Lsm.lv, число тестов падает вдвое и даже втрое. Наконец, добавила Винькеле, планируется более широкое использование и «быстрых» антиген-тестов, однако этот план находится в стадии разработки. (Такие тесты — более дешевые и быстрые, но менее точные — применяются в том числе для массового тестирования. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с их помощью, например, было проверено практически все население Словакии.)

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Число коечных мест в медицинских учреждениях Риги и в регионах для лечения пациентов с Covid-19 увеличено до 633, заявила в эфире программы «Сегодняшний вопрос» (Šodienas jautājums) Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле. Медики подчеркивают: таких больных уже сейчас так много, что принять всех невозможно — и в более легких случаях воспаление легких приходится лечить дома. 

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Кризис, который сейчас переживает Латвия, самый серьезный с момента восстановления независимости. И преодолеть его можно только общими усилиями. Об этом в своем видеообращении к латвийцам заявил глава правительства Кришьянис Кариньш. Он также пообещал изменить процесс принятия правительственных решений.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное