Правительство пересмотрит меню заключенных

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

9 декабря правительство собирается рассмотреть проект правил о питании заключенных. Если поправки к правилам утвердят, то вегетарианцам в тюрьмах будет предлагаться особое меню.

Рационом осужденных и подследственных, которые пребывают в изоляции, озаботился госконтроль. В начале года была проведена ревизия, в ходе которой выяснилось, что в местах заключения есть люди, которым нужно другое питание. Это те, кто выезжает на работу за пределы тюрем открытого типа и потому может только завтракать и ужинать. Дневную норму калорий они должны получать такую же, как и другие заключенные. Ещё есть  вегетарианцы.

Сейчас в правилах Кабинета министров предусмотрены три нормы питания в тюрьмах: обычная, для несовершеннолетних и для больных и беременных. Те же правила оговаривают набор продуктов, которые централизованно закупает Управление мест заключения. Диетолог разрабатывает меню на каждый день, и оно является обязательным для  всех тюрем. А их в Латвии 12.

Согласно поправкам, должно появиться еще и вегетарианское меню. Большие споры были насчет несовершеннолетних: нужно ли для них предусмотреть вегетарианское питание. Министерство благосостояния и министерство иностранных дел выступало за, а министерство юстиции и министерство здравоохранения против. Аргументы минюста приводит Илона Кронберга.

По информации Управления мест заключения в настоящее время отбывают срок около 80 вегетарианцев. Несовершеннолетних среди них нет. Это подтверждает начальник Цесисского воспитательного учреждения для несовершеннолетних Андрис Паже.

При обсуждении поправок также поднимался вопрос о питании заключенных во время религиозных праздников или постов. Например, мусульманам в Рамадан разрешается есть только после захода солнца. Уступок верующим решили не делать. В тюрьмах есть строгие правила внутреннего распорядка: в частности, прием пищи и отбой в строго установленное время. Соблюдение мусульманских ритуалов может помешать спокойствию других заключенных, да и ночные смены на кухне не предусмотрены. Все же лишение свободы – это наказание, и соблюдение прав человека в таком случае не должно выходить за рамки государственного законодательства.

И все же в новых правилах Кабинета министров было учтено еще одно пожелание заключенных: казенные постельные принадлежности теперь будут списывать по мере износа, а не через установленный нормами срок.

Добавим, что в Европейском суде по правам человека пока еще не было жалоб со стороны заключенных вегетарианцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное