Правительство одобрило трехлетний план борьбы с организованной преступностью

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На пресечение деятельности преступных группировок структурам МВД и финансовой полиции из бюджета в течение двух лет будет выделено 9 млн евро.

Организованные преступные группировки угрожают безопасности страны и ее экономике, признают в министерстве внутренних дел. Теневая экономика, уклонение от уплаты налогов, контрабанда, торговля людьми и оружием. Со всеми этими преступными явлениями МВД обещает решительно бороться.

"Мы видим, что это компетенция не одной только госполиции. В общей сложности было задействовано 14 структур. Необходима эффективизация действий – анализ тенденций и разработка эффективного взаимодействия, обмен актуальной информацией", - говорит глава МВД Рихард  Козловскис.

По словам министра, план  борьбы с организованной преступностью предусматривает  координацию действий  всех структур МВД, а также финансовой полиции. Создаются особые аналитические отделы по борьбе с кибер- и финансовыми преступлениями. Для раскрытия сложных схем уклонения от уплаты налогов  требуется серьезная работа, специальное программное обеспечение.

"Уклонение от уплаты налогов, заключение фиктивных сделок – преступления такого рода вызывают необходимость комплексной идентификации сделок. Карусели схем требуют высокого уровня знаний специалистов и этот план нацелен на формирование таких знаний и навыков", - рассказал замгоссекретаря министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Он отметил, что для международной преступности Латвия привлекательна тем , что у нас развиты информационные  технологии. Интернет в Латвии  один из самых быстрых в мире. Все это способствует совершению преступлений в электронной среде.

Эксперт в области безопасности  Юрис Рекшня положительно оценивает изменение методов в борьбе с организованной преступностью.  Раньше не было  координации действий всех подразделений МВД. Теперь есть надежда, что она будет, отмечает Рекшня.

Эксперты подчеркивают, что феномен организованной  преступности в том, что она отображает портрет общества. В ней, как через призму отражаются социально-экономические процессы, происходящие в социуме. 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное