Правительство оценит, открывать ли детсады — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Учитывая дальнейшее распространение Covid-19 и глядя на опыт Дании, где недавно была возобновлена работа детских дошкольных учебных учреждений, на следующей неделе правительство планирует оценить возможность открытия детсадов, заявила на пресс-конференции министр здравоохранения Илзе Винькеле.

«Открытие детсадов, возможно, является одной из эффективнейших мер по оживлению экономики», - пояснила политик. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В то же время министр отметила, что с этой недели работники детсадов могут сдать оплаченный государством анализ на Covid-19, что является одним из шагов на пути к безопасному открытию детсадов.

В то же время директор Департамента профилактики и анализа рисков инфекционных заболевания Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков отметил, что перед открытием детсадов следует подумать о некоторых потенциально вводимых мероприятиях, которые нужно, чтобы обеспечить безопасную работу детских дошкольных учреждений.

По словам эпидемиолога, это могут быть, как и при распространении других вирусных инфекций, ограничения, например, на число детей в группе.

Ранее, как уже сообщал Rus.Lsm.lv, число детей, посещающих детсады в Даугавпилсе, начало расти. После объявления чрезвычайной ситуации больше 90% родителей забрали детей домой. К концу марта детские сады посещало около 350 ребят, но за последние две недели апреля их уже стало почти 700.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное