Правительство не изменит решение о масках в школах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кабинет министров принял решение не менять постановление об обязательном ношении масок в школах, сообщает Министерство здравоохранения.

Повторно оценив необходимость ношения масок в учебных учреждениях, эксперты отрасли здравоохранения констатировали, что ношение масок учащимися 1-4-х классов безопасно и не угрожает здоровью детей.

Минздрав отмечает, что распространение Covid-19 в Латвии все еще высокое, а ношение масок в школах необходимо, чтобы вирус не мог распространяться.

«Во время уроков дети и педагоги находятся в закрытом помещении не менее 40 минут. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний отмечает, что в такой ситуации высок риск инфицирования. Это означает, что дистанцирования в школах недостаточно, чтобы ограничить распространение вируса.

Эксперты здравоохранения отмечают: ношение масок не влечет за собой отрицательных последствий для здоровья детей. Наоборот, они защищают не только от Covid-19, но и от других болезней и аллергенов.

Таким образом, сейчас, когда распространение вируса существенно выросло, ношение масок детьми имеет большое значение для дальнейшего сдерживания распространения Covid-19», - говорится в заявлении Минздрава для прессы.

25 января, когда возобновится процесс очного обучения, и педагоги, и дети, начиная с 1 класса, на уроках и вне их в стенах школы должны использовать маски для лица.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное