Правильно выбрасывая елки, мы дарим им «вторую жизнь» и не захламляем полигон

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Централизованный вывоз рождественских елок помогает не слишком заполнять полигоны. В то же время правильно выброшенная елка получит «вторую жизнь» в виде топлива или стройматериалов, пояснил в эфире программы Rus.LSM «Новый день» член правления Clean R Гунтар Левицс.

Он напомнил, что, выбрасывая рождественскую елку, предварительно с нее нужно снять все украшения и, если дерево выше 2,5 метров, распилить на более мелкие части. Кроме того, если вы живете в многоквартирном доме, уточнить у своего домоуправления, когда и откуда будет организовываться вывоз елок.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, елки рижан будут вывозиться бесплатно, однако, даты вывоза отличаются для разных районов столицы.

Для частных домов все проще, так как у каждого хозяина заключен договор с компанией, которая вывозит мусор, соответственно и вывоз елок оговаривается индивидуально.

Если человек не успел вынести елку, а срок бесплатного вывоза закончился, то можно связаться с ответственным предприятием и договориться о вывозе.

Это может стоить «около пары евро», отметил Левицс.

По его словам, централизованный вывоз елок важен, чтобы не слишком заполнять полигоны.

«Если мы будем забирать елки с простым мусором, мы просто создаем большую кучу мусора, с которой нельзя ничего сделать».

Вывезенные централизованно елки везут на специальный сортировочный центр, где деревья измельчают для дальнейшей переработки (например, в стройматериалы) или использования в качестве отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное