Практики семейных врачей не получили деньги за январь — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Практики семейных врачей до сих пор не получили финансирования за январь, подтвердила агентству LETA председатель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

После публикации этого материала Rus.LSM.lv получил письмо, в котором Национальная служба здравоохранения (NVD) пояснила, что оплата услуг семейных врачей началась 1 марта. При осуществлении платежа, руководствуясь взаимно заключенным договором, соблюдается установленный срок, т.е. платеж может быть произведен до 7 марта. Кроме того, в феврале служба разослала семейным врача письмо, уведомив о ситуации с перечислениями за январь 2023 года и напомнила о том, что медики могут запросить аванс за этот месяц. Из 1137 медицинских учреждений и врачебных кабинетов, оказывающих услуги семейного врача, заявление на получение аванса поступило от 19% или 211 учреждений.

По ее словам, ситуация довольно печальная - уже март, а финансирование за январь до сих пор не получено. Национальная служба здравоохранения сообщила, что возникли проблемы с программным обеспечением и счетами, в результате чего оплата будет отложена, однако семейные врачи могут запросить аванс, получив таким образом хотя бы небольшие суммы.

Как рассказала Вейде, максимальная сумма аванса составляет до 4000 евро. При этом семейные врачи по-прежнему должны платить зарплату медсестрам, оплачивать коммунальные услуги, аренду. Эти расходы превышают максимальную сумму аванса.

«Нам обещали, что счета за январь будут утверждены в ближайшее время, но даже если и будут, то деньги переведут только в течение 20 дней. На данный момент происходит лишь согласование, и, возможно, мы получим оплату за январь в середине марта», - сказала Вейде.

Пока неясно, когда могут быть перечислены деньги за февраль.

Здравоохранению в бюджете 2023-го правительство предусмотрело больше денег, чем в прошлом году, но намного меньше, чем должно было, исходя из важнейшего отраслевого документа планирования. При этом в Латвии, в отличие от многих развитых стран, бюджет здравоохранения не индексируется, а сеть больниц уже оптимизирована настолько, что прореживать ее опасно для здоровья людей, заявили ранее представители сферы.

Ранее глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис, комментируя проект бюджета 2023 года, в котором для отрасли предусмотрено дополнительные 83 млн евро вместо 306 млн, назвал это «тикающей бомбой» и прогнозировал, что вскоре доступность и качество здравоохранения ухудшится.

Глава общества больниц Евгений Калейс предупредил, что качество и доступность услуг ухудшится, а больницы не смогут обеспечить полноценное лечение пациентов из-за недостаточного предусмотренного на 2023 год финансирования здравоохранения. А Даугавпилсская больница сигнализирует о своем возможном скором банкротстве.

Руководители медучреждений призывают выделить финансирование из госбюджета или пересмотреть его порядок, предоставив больницам возможность удерживать деньги от пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное