Практические советы: как помочь тонущему человеку

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В жаркие солнечные дни спасатели регулярно сообщают об очередном утонувшем человеке. Эти суббота и воскресенье обещают быть жаркими, поэтому весьма вероятно, что как минимум один человек рискует не вынырнуть, отправившись искупаться. Спасатели напоминают, как именно можно помочь людям, попавшим в беду в одном из водоёмов Латвии, и как спасать тонущего человека.

Главные причины несчастных случаев на воде — это чрезмерное потребление алкоголя, а также отсутствие родителей рядом с купающимися детьми.

Спасатели советуют: если вы видите тонущего человека, не следует сломя голову бросаться в воду и пытаться вытащить тонущего.

«Спасать нужно уметь, и не каждому человеку это по силам. Нужно быть хладнокровие, чтобы понять, как нужно действовать, нужен иметь опыт работы в критических ситуациях», подчеркивает старший инспектор управления безопасности на воде  Полиции самоуправления Риги Янис Скримс.

Он напомнил, что не зная ничего, спасти тонущего человека трудно. «Это скорее игра в удачу. Может выжить человек, которого спасают, но погибнуть спасатель, это непрогнозируемо», отметил Скримс.

Завидев неладное, нужно сразу вызывать спасателей, позвонив по номеру 112. Пока спасатели едут, чтобы удержать тонущего на  поверхности воды, можно применить гораздо более действенные методы, чем просто броситься вплавь к утопающему.

«Мы можем бросить человеку пластмассовую бутылку – она поможет удержаться ему на воде. Органы дыхания будут выше уровня воды, а значит, он сможет свободно дышать. Конечно, с пострадавшим нужно говорить, успокоить его, не дать человеку впасть в панику», - рассказывает Скримс.

Бросая утопающему бутылку, в неё нужно налить немного жидкости, в противном случае добросить её достаточно далеко, скорее всего, не удастся.

«Если такой возможности нет, тогда может бросить хотя бы кусок одежды. Если рядом есть какие-то плавсредства – можно весло, багор, можно ветку, кусок доски, все равно какой предмет, при помощи которого мы можем достать до пострадавшего», советует Скримс.

Однако самое важное, отправляясь купаться – соблюдать правила безопасности. Первое и главное – не употреблять алкоголь.

«Не зря в народе сложилась присказка «подержи-ка моё пивко – ща покажу как надо» В 90% случаев после этих слов вызывались спасательные службы или скорая», - говорит Скримс.

Кроме того, спасатели не советуют отправляться в одиночку и разогревшись на солнце, быстро вбегать в прохладную воду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное