«Позвольте мне выспаться!»: молодые мамы ищут ночных нянь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Исторически женщина, только родившая ребенка, была «героиней», которая могла все — в том числе сразу возвращаться к тяжелому физическому труду. Это миф, из-за которого сегодня молодые матери боятся просить помощи — их страшит осуждение, рассказывает LTV.

«Позвольте мне отдохнуть и выспаться», — это объявление в социальной сети. Его автор ищет няню для ночной работы. Запись демонстрирует, насколько в действительности молодые семьи чувствуют усталость, когда появляется младенец, и насколько нужна помощь. В Латвии все больше спрос на ночных нянь, которые следят за ребенком — и дают родителям возможность выспаться.

Сыну Эвии полгода. Женщина не помнит, когда в последний раз удавалось выспаться, и чувствует — из-за этого ухудшается здоровье.

«Он просыпается, да, и я все время кормлю грудью, я просто уже устала, потому что кормлю грудью по требованию. Испробовано уже все. И я чувствую, что мне нужна отдушина, хотя бы одну-две ночи в неделю. Сейчас пришел такой момент, что мне просто надо немного подумать о себе, и поэтому я ищу помощь. Именно руководствуясь мыслями о здоровье», — говорит она.

Эвии помогают бабушки, но они не могут делать это ежедневно — не живут в Риге. Поэтому молодая мама решила рискнуть и, несмотря на страх осуждения, написала объявление в социальных сетях.

«Я трижды подумала, выкладывать ли в социальные сети это объявление, потому что было ощущение — да, возможно, другие мамы отреагируют «Ужас, эта мама не справляется!». Но я вижу, что мамы только «лайкают», жмут сердечки, пишут комментарии, пишут советы, пишут письма. И я поняла, что — в соответствии со временем — не единственная, у кого такой большой вызов. То, что об этом не говорят, правда. Мамы это по большей части держат при себе, переносят и выносят эмоционально и физически. И это история также обо мне, но, определенно, я верю, что многие мамы не осмеливаются попросить помощи: как и у меня — был страх», — говорит Эвия.

Она, пока искала помощницу, с удивлением узнала: действительно есть няни, которые готовы помогать и ночами.

Линда Катрина Врублевска, сертифицированная ночная няня, считает, что самая большая проблема — современная рутина. Мамы хотят успеть и хорошо выглядеть, и вернуться на работу, и, возможно, параллельно учиться — а также справляться с одним, двумя или тремя детьми.

«Мама выгорает в какой-то момент, и ей нужен человеческий отдых, сон. Это одна ситуация. Вторая ситуация — специфическая: у мамы есть проблемы со здоровьем после родов. И также сон. Хотя кому-то кажется «просто сон», но сон очень важен, потому что если мама не высыпается, она не справляется ни с собой, ни с младенцем, и мама говорит: «Я готова выйти в окно, пожалуйста, приходи!». Мама на самом деле в отчаянии», — говорит Врублевска.

Важный помощник ночной няни — специальное приложение в телефоне, которое мама синхронизирует с помощницей. Оно показывает, например, сколько ребенок ест. Кроме того, няня вводит в приложение данные обо всех действиях — и мама видит дневной ритм ребенка.

Сегодняшним мамам не надо стесняться просить помощи, если силы на исходе. Кроме того, нехватка сна может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

«Конечно, отдых очень важен любому, потому что, если мы устали, не выспались, плохо поели, не пили, не дышали свежим воздухом, мы никакие. Это для любого человека, особенно в таких серьезных условиях стресса, который сейчас создал ковид. Но любой ребенок для нас — что-то новое, неизвестное, и, если мы в стрессе, то стресс влияет на все», — подчеркнула акушерка Рижского роддома Байба Зелка.

Просить помощи — это не проявление слабости, как раз наоборот: человек понимает свою проблему и ищет решение. Конечно, не все родители могут финансово позволить себе ночную няню — эта услуга стоит от 5 евро в час. Но — о проблеме надо говорить, надо просить помощи соседей, родных, друзей, подчеркивает LTV.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное