Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге подорожает вода

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лива. Свет знаний

Диагноз рискам в интернете

Познаниям детей о безопасности в Сети поставлен диагноз

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Какие риски интернета школьники еще не осознают? Выяснить это призвана диагностическая работа, которую этой весной выполняют ученики третьих и шестых классов. Уже завершен ее последний этап. Результаты пригодятся педагогам.

Ученики шестых классов средней школы Тейки готовятся заполнить вопросник диагностической работы о безопасности в интернете. Говорят, в сети они проводят много времени. И уже столкнулись с опасными ситуациями.

«В инстаграмме некие мужчины присылали мне всякие письма. Я их блокировала. Родителям рассказывала, и они тоже сказали заблокировать», - рассказала шестиклассница Марта.

В этой школе компьютерные науки изучают с первого класса. Дети умеют общаться в социальных сетях, а вот написать е-мэйл им надо учиться. Приходится рассказывать и о рисках.

«Мы говорим об этом почти на каждом уроке. Но все равно есть варианты, когда или сами делают, что не следовало, или их обижают. Тогда помогаем», - отметила учитель информатики Ингрида Приедите.

Диагностическая работа состоит из двадцати вопросов. На них надо ответить за 40 минут. На теоретические вопросы дети часто отвечают правильно интуитивно.

«Третьеклассников мы спросили, как действовать безопаснее всего, если собираешься встретится с незнакомым тебе человеком. Только треть сказали, что спросили бы у взрослых. Остальные сказали, что возьмут с собой друга или назначат встречу в публичном месте», - признала руководитель центра Drošs internets Майя Катковска.

Результаты диагностической работы пригодятся педагогам, чтобы понять, где знания и навыки детей еще хромают — и их надо подтянуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное