4. studija

Kāpēc jāreģistrē videoreģistrators?

4. studija

Zinātnieki ļauj sabrukt Zinātnes namam...

Krāpniecība: cilvēks, kurš sola remontu un izkrāpj naudu

Пожилая госпожа ищет непорядочного мастера для проведения уже оплаченного ему ремонта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже полтора года Гундега Асташова — пожилая женщина, инвалид, пытается поймать умельца на все руки, который принял от нее 2000 евро на ремонт квартиры, но канул в Лету вместе с деньгами, рассказывает программа 4.studija на LTV.

Гундега рассказала, что этот мастер не появился из ниоткуда — он красил крышу дома по-соседству и втерся в доверие пожилой женщины, предложив сделать ремонт всей квартиры.

«Он предложил, а я согласилась на ремонт всех трех комнат: по пятьсот евро на каждую. Материалов не было, поэтому дала ему денег: я инвалид и мне трудно самой закупать стройматериалы. Вот я ему и доверила это дело», — рассказывает Асташова.

Около полутора лет она слышала сотни отговорок, почему начатая работа не продвигается: «Поначалу я была дружелюбно настроена, полагая, что у него какое-то несчастье». Однако потом мужчина окончательно растворился в воздухе вместе с выплаченной суммой. По телефону с ним также было не связаться.

Корреспонденты LTV пытались найти его по имени — Дайнис Звиедрис. Он рассказывал женщине, что живет в Зилупе Резекненского края и там обустроил семейное гнездышко. Однако поиски не увенчались успехом. Журналисты обратились в соседний дом, где выяснилось, что гражданин представлялся там другим именем: Дайрис Аболс, а не Дайнис Звиедрис. На портале sudzibas.lv можно найти многочисленные жалобы и фотографию умельца.

«В случае, если мы видим, что человек целенаправленно и неоднократно не доделывает свою работу, но берет деньги за весь ремонт, это уже можно рассматривать как мошенничество, но чтобы это установить наверняка, нужно обратиться с заявлением в полицию», — пояснил LTV представитель Госполиции Том Садовскис. За такие действия можно получить до трех лет заключения, добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное