Пожароопасный сезон в лесах закончился, но осторожность все еще нужна

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этот год, несмотря на аномальную жару, оказался довольно средним по части лесных пожаров. И хотя официальный пожароопасный сезон завершился, находясь в лесу, по прежнему надо соблюдать осторожность с огнем и помнить, что чаще всего лес вспыхивает из-за действий человека, рассказал Зигмундс Яункикис, замначальника отдела защиты окружающей среды Государственной службы леса, в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.

На вопрос, насколько богатым на лесные пожары оказалось это лето, З. Яункикис сообщил, что за весь прошлый год был зарегистрирован 581 лесной пожар, в этом году пока пришлось тушить 434 лесных пожаров. Но при этом в 2020-м выгоревшая лесная площадь была меньше — 309 гектаров, против нынешних 503.

Кто главный виновник возгораний? «Конечно, человек — со своим действиям, бездействием. А иногда и со злым умыслом (в этом году зарегистрировано 11 таких случаев). В основном это человек. Из-за природных явлений пожаров намного меньше», — заявил специалист.

И хотя жара отступила и наступила прохлада с дождями, он призвал не расслабляться при посещении леса: «Есть регионы Латвии, где дождей было не слишком много. И вообще , кроме зимы, в любой сезон в лесу на быть осторожным и соблюдать все мероприятия, чтобы не допустить возгорания».

З. Яункикис сообщил также, что Госслужба леса хотела бы, чтобы сезонных работников на пожароопасный сезон можно было набирать в гораздо больших количествах и на полгода, а не на 4,5 месяца, как сейчас.

«Но ни один пожар не остался не потушен, так что справляемся», — заключил он.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что в этом году Государственная пожарно-спасательная служба получила более 50 вызовов, когда приходилось искать заблудившихся в лесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное