Поздновато страховаться, когда дом уже горит — Ассоциация страховщиков о ситуации в Екабпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подтопленные улицы и дома в Екабпилсском крае повлекли за собой порчу имущества — в большинстве своем это невозвратимые потери. Как действовать в ситуации, когда человек беспомощен перед стихией, на какие возмещения пострадавшие могут рассчитывать, и реально ли компенсировать все эти потери, рассказал глава Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин в информационной программе «Новый день».

«У нас в Латвии, грубо говоря, застраховано 40% всего имущества, полагаю, что в Екабпилсе застраховано чуть меньше половины. Для тех, кто застраховал имущество, компенсация будет — частично или в полной мере. К тому же страховые компании оплачивают и спасательные работы, откачку воды и прочее», — рассказал Абашин, добавив, что на данный момент профильные компании получили около 70 заявлений о наступлении страховых случаев, треть из них — юридические лица.  И это только начало.

«Водный» риск — одна из составляющих «джентльменского набора» страхового договора, куда также входят огневой риск и риск кражи. Абашин заверил, что Екабпилс находится в числе городов, жители которых могли рассчитывать на включение риска наводнения в своих страховых договорах.

Комментируя скорость получения компенсации, он отметил, что процесс не должен превратиться в бумажную волокиту.

«Никто не будет оспаривать, что наводнение произошло, это известный факт. Второе — быстрота решения зависит от природных условий, надо осушить территорию, будет понятен размер ущерба. Также зависит и от строителей — в случае проведения ремонта, нужны работники, нужна смета. Такие ущербы обычно — вопрос пары месяцев, не больше».

Отвечая на вопрос о возможности получения помощи тем, кто не успел оформить соглашение со страховщиками, глава ассоциации заявил, что в первую очередь надо рассчитывать на поддержку самоуправления, соседей, благотворительных организация (в том числе ziedot.lv) и государства.

«Страховаться в тот момент, когда дом с одного конца горит — поздновато, надо думать заранее», — подытожил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса в пятницу превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры старались укрепить защитную дамбу, которая испытывала давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Уровень воды в Даугаве у Екабпилса по состоянию на 17 января продолжает падать примерно на три сантиметра в час, за последние сутки он снизился более чем на полметра.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное