Позаботиться о психическом здоровье, своем и близких, латвийцев призывает Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уменьшить распространенные в обществе стереотипы, связанные с душевными заболеваниями, рассказать о самых частых осложнениях психического здоровья и о том, как уживаться с ними, а также побудить искать помощи, когда она нужна, призывает кампания Минздрава Viss ir Norm.a, сообщает советник министра здравоохранения Марта Криваде.

Кампания направлена на то, чтобы жители Латвии стали больше внимания уделять психическому здоровью — своему и окружающих. В течение года каждый месяц в ее рамках будет публиковаться жизненная история одного человека, который страдает каким-либо психическим заболеванием либо испытывает симптомы душевного расстройства.

Двенадцать жителей Латвии в видеоформате раскажут, как они уживаются с депрессией, склонностью к несуицидальным самоповреждениям (селф-хармингу), наркотической или алкогольной зависимостью, анорексией, пограничным расстройством личности, биполярным аффективным расстройством, шизоаффективными расстройствами, деменцией, нарушениями обучаемости, синдромом дефицита внимания и гиперактивности и с умственной отсталостью.

«Реальные люди и реальные истории — это самый эффективный способ говорить о вопросах психического здоровья и уменьшать предрассудки, которые мешают вовремя распознавать проблемы и искать помощи», — сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

Хотя история каждого человека с душевными расстройствами уникальна, есть то, что все их роднит: важно осознавать наличие проблем и, когда уже не хватает сил справляться с ними самостоятельно, просить помощи у близких и у специалистов, которым доверяешь, и одновременно надо понимать, что уживаться с ограничениями нужно научиться самому, а перемены требуют непрестанного труда, работы над собой, пояснила Винькеле.

Каждый четвертый европеец в течение года испытывает определенные психические проблемы — от временной бессонницы и подавленности до депрессии, зависимости от одурманивающих веществ и других боле серьезных диагнозов. Душевные болезни мешают самореализации человеческой личности, не дают поддерживать нормальные отношения с окружающими, создают преграды для профессионального роста и влияют на общее благосостояние и экономику в целом. Вот почему нужно быть осведомленными, а когда помощь требуется нам самим или нашим близким, нужно быт в состоянии полноценно участвовать в решении ситуации.

Манифест Viss ir Norm.a:

  • Так иногда случается — в жизни настает время, когда не чувствуешь себя хорошо. Может быть плохо. Может быть очень плохо, и долго. Видишь ли, твое психическое здоровье так же реально, как физическое. Оно может пошатнуться. Ты знаешь, что в Европе каждый четвертый в течение года сталкивается с осложнениями психического характера?
  • Есть хорошие новости.
  • Тебе не нужно притворяться, будто всё в порядке.
  • Не отрицай того, как себя чувствуешь.
  • Не терпи. Не стискивай зубы.
  • Ты не один. Ищи помощи. Это нормально.

За ходом кампании в течение всего года можно следить на сайте и на страницах Минздрава в соцсетях:

https://www.facebook.com/VeselibasMinistrija

https://www.instagram.com/veselibas_ministrija

https://twitter.com/veselibasmin

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное