Поющий карандаш и вода наоборот. Сегодня – «Ночь учёных»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как с помощью звука заставить воду течь в другом направлении? Почему яйцо не тонет в солёной воде? Как научить петь обычный карандаш? Ответы на эти вопросы можно будет получить, посетив одну из научных лабораторий, которые в пятницу, 27 сентября, в рамках традиционной «Ночи учёных» распахнут свои двери для всех желающих.

В здании строительного факультета Рижского технического университета (РТУ) царит оживление. Студенты и педагоги готовятся к «Ночи учёных». Здесь покажут то, что в обычные дни скрыто от посторонних глаз – лаборатории, в которых происходят великие открытия.

«У нас две лаборатории. Вот биологическая. Здесь оборудование, с помощью которого мы исследуем разные новые технологии отчистки питьевой воды. Конечно, тут интереснее будет тем, кто этим увлекается – взрослым или студентам», - рассказывает гид, студент Янис.

В биологической лаборатории, пожалуй, только заинтересованные умы найдут что-то привлекательное – белые стены, белые шкафчики, белые холодильники. Больше ничего. Везде стерильная чистота.

А эта лаборатория – совсем другое дело, настоящая насосная станция в миниатюре. Хотите видеть, как выглядит водопроводная система в вашем доме? За счёт чего в квартиры поступает чистая вода? Тогда вам сюда!

«Есть даже биофильтр – как на насосных станциях, но маленький. Здесь можно наглядно видеть, как вода фильтруется, как биомасса, которая тут внутри находится, её очищает», - продолжает Янис.

Последнее достижение студентов РТУ нуждается в отдельном представлении – это их гордость – аппарат электрической дезинфекции. «Через него можно пропустить воду, совершенно не годную для питья, а в итоге получить чистую», - об этой жемчужине Янис рассказывает с неохотой, боится сглазить. Эксперименты ещё не завершены.

Помимо лабораторий много интересного будет и в коридорах. Там поставят столы, на которых студенты будут демонстрировать различные эксперименты – почему яйцо не тонет в солёной воде или, например, как звук может менять поток воды. Как рассказала представитель студенческого парламента РТУ Ирина Маринина, будет даже возможность сконструировать свой фонтан.

В соседнем здании, на архитектурном факультете, покажут настоящее чудо нанотехнологий – поющий карандаш Drawaudio. Удивительное устройство состоит из электронной схемы, батарейки, динамика и контактов, которые крепятся к грифелю карандаша. Замыкая круг с помощью человеческого пальца, рождаються звуки.

Необычные научные сюрпризы для посетителей подготовили все крупнейшие вузы Латвии. 27 сентября их двери будут открыты до 11 часов вечера. «Ночь учёных» пройдёт в девяти латвийских городах – Риге, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне, Вентспилсе, Валмиере, Саласпилсе, Лиепае и Цесисе. В этом году она посвящена теме «Вода».

С подробной программой «Ночи учёных» можно ознакомиться на домашней странице Латвийского университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное