Повода для паники нет: торговцы справляются с повышенным спросом на еду

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце минувшей недели латвийский сегмент социальных сетей заполнили фотографии пустых магазинных полок. Торговцы же уверяют: нет необходимости сметать соль и макароны, продуктов хватает, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Повода для паники нет: торговцы справляются с повышенным спросом на еду
00:00 / 04:57

Жители Латвии стали активнее скупать продовольствие в крупных торговых сетях — сами торговцы это связывают с украинской ситуацией: кто-то закупается впрок на фоне тревожных новостей, кто-то скупает продукты для помощи украинским беженцам.

Впрочем, говорить о дефиците товаров пока не приходится, рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 «Подробности» глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. По его словам, спрос несколько вырос на некоторые виды фруктов (яблоки, бананы) и на шоколадные батончики — вероятно, это может быть связано с желанием накормить беженцев. Чуть вырос спрос на отдельные другие позиции, а происходящее с солью Х. Данусевич называет необъяснимым феноменом: «Вряд ли мы будем кормить беженцев солью и непонятно, почему люди покупают соль сейчас [в таких количествах], потому что до сезона заготовок еще далеко. Но соль будет, никуда она не пропадет, из центральной Европы новые партии поступают на наши склады».

В целом, заверяет глава ассоциации, нет причин для беспокойства: пойдете в магазин и купите там все, что вам необходимо.

Ранее в латвийском сегменте соцсети Facebook большой резонанс вызвали снимки пустых магазинных полок.

Как поясняют торговцы, перебои с доступностью продуктов носили краткосрочный характер.

«Спрос на продукты в эти дни действительно возрос. Особенно на товары длительного хранения — макароны, крупы, консервы и соль. Это самым прямым образом связано с событиями в Украине. Люди стремятся сделать продуктовые запасы и вместе с тем помочь украинскому народу (в нашем ассортименте более тысячи товаров, производимых в Украине). Но я хотела бы всех успокоить: для волнений и паники нет оснований. Коллеги очень активно работают над тем, чтобы все товары непрерывно пополнялись на полках магазинов. Возможно, были небольшие перебои, потому что время доставки со склада в магазины Латвии занимает время», — сказала представитель сети Maxima Латвия Лиене Дупате.

Мартиньш Блумс, представитель Rimi, заверил, что нет никаких проблем с доступностью продуктов питания.

«Больше сложностей возникает, скорее, из-за того, что у нас есть очень много активных граждан, самоуправлений и организаций, которые сейчас массово скупают продукты в гуманитарных целях, чтобы помочь беженцам. Со своей стороны мы бы попросили предупреждать нас об особо крупных закупках немного заранее, чтобы мы могли снова заполнять полки товарами. Но в целом — мы справляемся», — сказал он Латвийскому радио 4.

В ELVI также подтвердили: ажиотаж есть, небольшие перебои с доставкой есть, причин для паники нет, так как все повседневные товары доступны и будут доступны впредь.

Ранее сообщалось, что крупнейшие торговые сети Латвии объявили бойкот товарам из России и Белоруссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное