ТЧК

ТЧК. "Паника" Хэлен Ора (Элины Малыгиной)

ТЧК

ТЧК. Омикрон и все-все-все

ТЧК. Пожалуйста, не расти! Что нужно знать о высоком давлении?

Повышенное давление — диагностировать легко, но к врачам латвийцы не спешат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Примерно треть населения в Латвии страдает от повышенного давления, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv врач-кардиолог Латвийского центра кардиологии Рижской клинической университетской больницы, президент Латвийского общества гипертонии и атеросклероза Карлис Трушинскис. Но несмотря на возможность диагностировать заболевание чуть ли ни в ближайшей аптеке, пациенты с гипертензией к врачам обращаются редко.

«Очень плохо с этим идет. Люди не хотят мерять давление», - признал врач. Он отметил, что повышенное давление само по себе человеку не мешает. Человек, видя, что его давление поднялось до 135, считает, что это пустяк. И, конечно, не хочет получить плохие новости в виде диагноза.

Первыми симптомами при повышенном давлении являются головные боли и головокружение. Или нарушения сердечного ритма. И если таковые проявляются – нужно измерить давление. Оптимальным считается 120 на 80. И если давление выше, возможно, следует проконсультироваться с семейным врачом.

«Симптомов может и вовсе не быть. Поэтому важно знать свое давление – лучше с детского или подросткового возраста», - пояснил специалист. Он рекомендует измерять давление и пульс по утрам, отметив, что верхнее давление не должно превышать 130, а пульс же при пробуждении должен стремиться в сторону 60 ударов в минуту.

«Почему важны именно утренние показатели? Если бы мы измеряли  давление раз в час на протяжении суток, то ночью мы бы увидели «яму» - когда вы спите, сосуды расслабляются, а давление снижается примерно на 15-20%. И да, днем оно может вырасти и до 140. Но если утром вы видите 135 – это уже красный флаг», - отметил врач.

Главным фактором риска, по словам Карлиса Трушинскиса, является «современный образ жизни». Прежде всего, стресс.

«Важно питание. Речь идет не только о соли, а о неправильном питании в принципе. Вы не можете повлиять на такие факторы, как возраст, пол, генетический фон… Но можете повлиять на уровень стресса. И на питание. Очень важно питаться правильно: если покупаете полуфабрикаты или едите вне дома, не добавляйте в пищу соль.

Нужно есть больше рыбы, овощей, фруктов. Мясо – но редко. Меньше картошки. А сладкое и, например, чипсы – отложить на праздники», - посоветовал врач.

Полное интервью с Карлисом Трушинскисом можно посмотреть в записи программы «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное