Повар Каспар Янсонс: для здоровья ешьте каши, самые разные

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге на этой неделе проходит Неделя ресторанов, когда лучшие рестораны предлагают особые блюда по весьма демократичным ценам. Мероприятие призвано пробудить интерес рижан к хорошей кухне, в тои числе традиционной, рассказал в утреннем эфире LTV7 один из лучших шеф-поваров Латвии Каспарс Янсонс.

«Так совпало, что эта неделя в Риге – не только Неделя кулинарии, но и Неделя каши. Каша – это очень хороший рацион. Это блюдо может быть соленым, сладким, с ягодами и всякими другими добавками. Если вы чувствуете, что вам требуется больше сил – сделайте кашу с сыром, беконом или грибами. Или добавьте просто немного больше сахара в этот день», - посоветовал Янсонс, который, по его признанию, сам предпочитает овсяно-злаковую кашу с ягодами и черносливом.

Неделя ресторанов (она же – Неделя каши) проводится, чтобы в ресторанах появлялось больше местной публики, пояснил Янсонс.

«Это демократичные цены и то, что каждый шеф-повар демонстрирует в эту неделю свой почерк. А почерк у нас сейчас один – новая кулинария: каждый повар стремится по-новому смотреть на хорошо знакомые, забытые вещи. Такой получается и новая латышская кухня, которую мы строим по определенынм правилам. Это – сезонность (сейчас, осенью, например – грибы, что-то копченое) и какие-то новые технологии. Посмотрим через год-два-три: если какие-то вещи приживутся – это и будет наша новая кулинария», – говорит Янсонс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное