Поток беженцев из Украины в Латвии стабилизировался, но проблемы с расселением сохраняются

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спустя почти полгода войны в Украине число беженцев, прибывающих оттуда в Латвию, миновало пик и стабилизировалось. Правда, сложности с их размещением по-прежнему есть, сообщает LTV.

Самым большим число выданных гражданам Украины долгосрочных виз был в марте-апреле: например, в третью неделю марта их было выдано 3398. К концу первой недели августа это число составило 329. С небольшими отличиями, но сходной оказалась и динамика выдачи временных видов на жительство: больше всего — в четвертую неделю марта, почти тысяча, а в начале августа — уже 128 за неделю.

Эти данные показывают, что поток беженцев стабилизировался. Однако этим людям все еще необходима помощь жителей Латвии.

«Там ничего не кончилось. У людей те же самые нужды в какой-либо первичной помощи, как было и шесть месяцев назад. Возможно, даже больше эти нужды теперь — потому что сейчас к нам попадает больше людей, которые дольше находились в зонах военных действий, которые, возможно, лишились всего», — рассказал директор Рижского центра помощи жителям Украины Петерис Грубе.

Тем временем много украинцев пересекает Латвию и транзитом — на это указывают данные Государственной пожарно-спасательной службы. На сегодня их может насчитываться около шести тысяч человек. Часть таких путешественников отправилась назад в Украину. Но тем, кто остался в Латвии, все еще остро необходимо временное жилье.

«Нам все-таки нужно продолжать поддержку, и обществу следует участвовать — нужно искать эту возможность расселять их в семьях и оказывать поддержку. Я действительно призываю жителей Латвии проявить отзывчивость и помогать также самоуправлениям с этими вопросами», — сказал начальник Управления гражданской обороны ГПСС Ивар Накуртс.

С начала вторжения войск РФ в Украину в Латвию прибыло свыше 36 тысяч украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное