Потерпевший по делу Нео — банк ABLV; заседание суда будет закрытым

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В понедельник Рижский Центральный районный суд начал рассматривать так называемое дело Нео, обвиняемым по которому проходит сотрудник Латвийского Университета (ЛУ) Илмар Пойканс, во время экономического кризиса получивший доступ к базе данных Службы Госдоходов и опубликовавший данные об окладах различных должностных лиц. Потерпевшим в этом процессе признан банк ABLV, и дело будет рассматриваться на закрытом заседании.

Информацию о своем статусе потерпевшего банк не комментировал, но в понедельник на суде об этом стало официально известно, сообщает корреспондент Латвийского Радио Иво Лейтанс.

Представители банка попросили сделать заседание закрытым, поскольку на нем будет рассматриваться информация, содержащая коммерческую тайну, передает корреспондент LTV Андрис Лацарс. В свою очередь, защита считает, что в интересах общественности сделать слушание открытым.

После недолгого обсуждения суд принял решение рассмотреть дело на закрытом заседании. Сам Нео перед слушанием заявил, что не признает выдвинутые ему обвинения.

В части о взломе базы данных СГД уголовное дело было закрыто уже в прошлом году, так как Нео получил доступ к данным, используя уязвимые места системы безопасности. После этого события были приняты поправки к закону, согласно которым информация о зарплатах государственных должностных лиц каждый месяц публиковалась в Интернете.

Но Пойканс, он же хакер Нео, обвиняется в незаконных манипуляциях с данными физических лиц, а также в незаконном получении и распространении содержащей коммерческую тайну информации. Возможное наказание — общественные принудительные работы, денежный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное