Rus.Lsm Сегодня вечером

Не все семейные врачи – за единую корзину услуг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Потерял руку и дочь. История Сергея из Мариуполя

Потерял руку и дочь. История Сергея из Мариуполя

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С тяжёлыми травмами физическими и моральными – в центре «Вайвари» сейчас проходят реабилитацию три жителя Украины из Мариуполя. Один из них – Сергей Синельников. Его машину взорвали во время попытки покинуть город по гуманитарному коридору. Сергею оторвало руку, его жене – обе ноги. А их шестилетняя дочка погибла на месте.

«Война началась, постоянно сидели в подвале. Бомбёжки. Расстреливали «градами», «смерчами», бомбометаниями», - рассказывает Сергей Синельников.

Сергей Синельников в Мариуполе 32 года проработал терапевтом в местной больнице. Когда началась война, он вместе с женой и шестилетней дочкой прятался в подвале. Потом появилась возможность выехать через гуманитарный коридор – семья поехала на своей машине.

«На машине с ребёнком выехали. И нас расстреляли из миномёта. Ребёнок погиб, у жены ноги оторвало. Мне руку оторвало. Попали сразу в больницу, прооперировали нас. Оперировали в подвале без света, без воды. 12 дней мы лежали в Мариуполе, потом приехала «скорая помощь» с посёлка и нас вывезли в Мануж. А там уже российские войска, МЧС России нас вывезли в Донецк. Но мы с Донецка бежали, потому что мы проукраинские. Я уже в 2014 году бежал из Донецка в Мариуполь», - поделился Сергей.

Добраться до больницы в Латвии Сергею и его жене помогла благотворительная организация. Свою погибшую дочку сами похоронить они не смогли.

«Через 10 дней её похоронили родственники», - сказал Сергей.

В Латвии Сергея и его супругу повторно прооперировали и направили в центр «Вайвари» – на восстановление. C 2014 года реабилитацию здесь прошли около 30 жителей Украины – как военные, так и гражданские.

«Это первый опыт, когда мы столкнулись с такими тяжёлыми травмами, ампутациями. Военные травмы совсем другого характера. Опыт маленький, но всё-таки какой-то есть. Учимся, консультируемся. Консультируемся не только о физических травмах, но и на счёт психологии. Это очень сложно», - признала руководитель центра «Вайвари» Анда Нулле.

Для того, чтобы Сергей и его супруга смогли дальше полноценно жить, вскоре для них изготовят специальные протезы руки и ног.

«Пока происходит подготовка к тому, чтобы эти протезы изготовить. Чтобы это произошло, человек должен быть физически подготовлен. Должны быть подготовлены стволы ампутации, чтобы человек смог использовать протезы без проблем», – пояснил руководитель отдела протезирования и ортопедии центра «Вайвари» Эрикс Шведе.

«Сейчас главное, что мы делаем, это улучшение мускульного тонуса, улучшение силы мышц. Главное – подготовить конечности к протезированию. Также мы стараемся работать над улучшением психоэмоционального состояния пациентов», - рассказала руководитель мышечно-скелетного отдела центра «Вайвари» Юлия Черешнева.

Весь процесс реабилитации может занять от нескольких месяцев до года. А вот сколько нужно, чтобы смириться со смертью единственного ребёнка?

«Нельзя забыть смерть. С женой работает профессиональный психолог. Врачи помогают… тяжело, конечно», - говорит Сергей Синельников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное