Поступило более 500 заявок на волонтерскую работу в больницах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство здравоохранения рассматривает более 500 заявок от людей с медицинским образованием, желающих стать волонтерами в больницах. Об этом глава Минздрава Дэниель Павлютс заявил в интервью программе Rīta Panorāma на LTV 2 ноября.

Сейчас муниципальные больницы перепрофилируют почти половину коек для размещения пациентов с Covid-19, задействованы и частные медицинские учреждения.  Однако в условиях кризиса Covid-19 самой сложной проблемой для больниц является нехватка персонала, поэтому на прошлой неделе прошли переговоры с частными медицинскими учреждениями.

В настоящее время рассматривается более 500 заявок на волонтерство в больницах. «Каждая возможность используется, каждое заявление рассматривается, и больницы используют эти человеческие ресурсы там, где они больше всего нужны», — заявил министр. При этом, учитывая медицинскую нагрузку, оценивается возможность дополнительной поддержки практикующим врачам, которые не работают напрямую с ковид-пациентами, но имеют дополнительную рабочую нагрузку из-за кризиса.

Министерство также готовит предложение о дополнительной финансовой помощи больницам.

Председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Имант Паэглитис в интервью на LTV также указал на нехватку персонала и пригласил врачей из других медицинских учреждений прийти в больницу, чтобы помочь не только в лечении людей с Covid-19.  Сейчас, по его словам, остро ощущается дефицит медсестер, а также анестезиологов и реаниматологов.

«Конечно, в отделениях Covid-19 работа очень тяжелая, но сейчас вознаграждение кажется достойным работы в этих отделениях», — добавил Паэглитис.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Паэглитис также проинформировал, что ситуация в RAKUS очень сложная, и в связи с переполненным отделением интенсивной терапии уже в скором времени придется начать приоритизацию или сортировку пациентов. На данный момент этого не происходит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное