Пострадавшим от наводнения в Екабпилсе пожертвовано уже более 50 тысяч евро; многим будет нужна помощь, когда отступит вода

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие люди готовы помочь жителям, пострадавшим от наводнения в Екабпилсе. Они выражают свою поддержку как в социальных сетях, так и связываясь с различными организациями. Соотечественники за рубежом также готовы помочь.

«Я сама когда-то видела наводнение в Екабпилсе, может быть, не в такой степени, но теперь я понимаю, что значит лишиться всего нажитого, и что значит быстрое прибытие воды. Пропуская через себя эту ситуацию, я просто не могу оставаться равнодушной», — сказала Инга, менеджер транспортной компании из Елгавы.

Узнав, что уровень воды в Даугаве достиг критической отметки, Инга в социальных сетях предложила жителям Екабпилса помощь — вывезти вещи из пострадавших от наводнения районов и оставить их на сохранение.

Многие жители помогают пострадавшим от наводнения, предлагая проживание, транспорт, одежду.

Руководитель общества Palīdzēsim viens otram («Поможем друг другу») Эдийс Пипарс рассказал, что желающих помочь больше, чем тех, кто об этом просит. «Это достаточно недавнее событие, паводки еще продолжаются.

Когда паводки отступят, я предсказываю, что просьбы о помощи дойдут и до нас, потому что тогда люди поймут реальную ситуацию и реальные убытки.

И тогда они поймут, что им нужно. На данный момент я думаю, что родственники, друзья, все семьи помогают друг другу», — сказал Пипарс.

Тем временем благотворительная организация Ziedot.lv начала сбор денег для пострадавших от наводнения. За два с половиной дня уже собрано более 50 тысяч евро. Руководитель организации Рута Диманта сказала, что жертвуют также люди из-за рубежа: «Мы приняли решение начать пожертвования, потому что поняли, что жителям Екабпилса срочно понадобится помощь, а также потому, что многие люди интересовались, как они могут помочь. Суммы сильно различаются, начиная от 1 евро и доходя до нескольких сотен. Интересно, что жертвуют также из-за границы, я предполагаю, что это соотечественники, мы получаем пожертвования из Нидерландов, Германии и Великобритании».

Пожертвования будут распределены среди пострадавших от наводнения, как только у них появится возможность вернуться домой и понять, какая помощь нужна.

Правительство также думает о финансовой поддержке жителей, но сумма будет определена только после того, как уровень воды стабилизируется и будут проведены расчеты ущерба.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться. Часть горожан сможет вернуться домой.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное