Пострадавший в Золитуде спасатель продолжит службу в ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пожарный-спасатель Александр Лацис, который тяжелее всех среди коллег пострадал от травм при исполнении служебных обязанностей, вытаскивая людей из-под обломков кровли супермаркета Maxima в рижском Золитуде 11 месяцев назад, сможет продолжить работу по специальности, сообщает Латвийское радио.

 

Лацису присвоена инвалидность, но и с нею он сможет нести службу. Такая договоренность была достигнута с руководством ГПСС после того, как этот вопрос обсуждался с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой на ее встрече с пострадавшими в золитудской трагедии. Другим коллегам Александра, чье здоровье также пострадало, тоже были найдены возможности продолжить рабоут в других должностях. Двое спасателей после Золитуде подали заявления об увольнении. 

Длительное лечение потребовалось за этот неполный год очень многим, в том числе – 12 пожарным-спасателям. Александру Лацису на восстановление двигательных функций потребовался почти весь этот срок. С ним самим радиожурналистам сваязаться не удалось, но замначальника службы Кристап Эклонс заверил: тот полон сил и энергии, а также желания вернуться к работе.

Правда, это уже будет не оперативная работа: поврежденная нога у Александра еще не так окрепла, чтобы ездить в авто, выжимать педаль сцепления или лазить по лестницам. Скорее всего, ему по закрытии больничного листа предложат работу в автотранспортной бригаде, предположил Эклонс. На вольнонаемных работников ГПСС требования к физической подготовленности не распространяются. А так как у Лациса имеется высшее образование и степень магистра технических наук, он сможет продолжить карьеру в ином качестве.

Сейчас всё зависит от того, какую степень инвалидности определят Александру медики и насколько его здоровье улучшится в ближайшем будущем. От этого зависит, какую именно работу ему предложат. ГПСС предложила ему также обдумать возможность продолжить учебу в Пожарно-спасательном колледже, с тем чтобы в перспективе стать командиром, рассказал Эклонс.

Два спасателя покинули работу. Другим из-за проблем со здоровьем предложили на работе различные варианты, причем двое пошли на повышение – но их работа теперь не связана с выездами на пожары. За ситуацией присматривает и профсоюз МВД, который с признательностью оценивает старания ГПСС помочь своим пострадавшим при исполнении сотрудникам.

По словам зампредседателя профсоюза МВД Андрея Мелналксниса, одна важная проблема все же существует: спасатели, которым инвалидность была присвоена менее чем на год, теперь утратили право на компенсации. Госслужащему-инвалиду второй группы полагается порядка 35 тысяч евро – но лишь в том случае, когда инвалидность продлилась более года. Это – последствия внесения поправок в закон о соцгарантиях для работников госуправления и самоуправлений, говорит Мелналкснис.

С еще двумя пострадавшими спасателями намерена встретиться на будущей неделе представитель общественной организации  Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва. По ее словам, обсудить предстоит и памятные мероприятия – приближается годовщина трагедии.

А Александру Лацису, которому за самоотверженную помощь пострадавшим рижанам в апреле был присвоен орден Трех звезд, эту награду вручат в государственный праздник – 18 Ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное