Посол в НАТО: позиция Латвии по беженцам чревата серьезной реакцией союзников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Позиция Латвии по вопросу о беженцах может вызвать «очень серьезное недоумение» среди государств-членов альянса. Об этом заявил будущий посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, который в начале сентября сменит на этом посту Мариса Риекстиньша.

Если Латвия хочет получать от союзников помощь, ей «нужно уметь и давать», — отметил посол:

«У нас мышление, как у маленьких детей — мы хотим только, чтобы нам давали и давали, но это не работает».

Мы в другой лиге, и это предъявляет к нам требования, добавил он. Он отметил, что число беженцев, которых предстоит принять стране, не так уж велико, но текущая позиция Латвии может вызвать у партнеров «очень серьезную реакцию».

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также ранее заявил, что нежелание проявить солидарность в решении проблемы беженцев может «аукнуться Латвии во всех областях».

Как указал глава МИД, Национальное объединение, протестуя против приема беженцев, во имя своего рейтинга «приносит в жертву безопасность Латвии и в контексте ЕС, и в контексте НАТО».

Как заявил Ринкевич,

страны ЕС и НАТО в прессе и во время дискуссий уже задают вопросы, «почему они должны платить крестьянам Восточной Европы и Балтии, инвестировать в обеспечение независимости энергетики этих стран, охранять небо и границы Латвии,

если эти страны не хотят понять, что солидарность — это улица с двусторонним движением».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное