Посол Украины не захотел разговаривать с латвийцами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг после обеда у здания посольства Украины в Риге собрались около сотни человек. Они  принесли цветы и свечи и положили их у ограждения посольства в знак солидарности и скорби по погибшим в результате столкновений в Киеве.

Собраться к посольству людей пригласило общество Конгресс украинцев, чтобы желающие могли зажечь свечи и помянуть людей, отдавших свою жизнь за свободу Украины. 

Участников митинга было столько, что пришлось блокировать одну полосу проезжей части, потому что все люди не помещались на тротуаре.

Среди пришедших почтить память жертв насилия  были люди разных национальностей. К месту поминовения убитых на майдане пришел и православный священник. Была совершена общая молитва на украинском языке.  

Люди выражали осуждение насилия в Киеве. Поляки и латыши говорили, что то, что сейчас происходит в Украине, напоминает им пережитые в свое время бои за свободу в своих государствах.

В свою очередь, украинцы были очень эмоциональны и не скрывали волнения за своих близких в Украине, так как слышали про необоснованные аресты.

Во время стихийного митинга звучали призывы к президенту Украины Виктору Януковичу покинуть свой пост. Пришедшие также звали посла Украины в Латвии, но никто так к ним и не вышел, хотя в здании горел свет.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное