Пособие для привитых от Covid-19 пожилых людей автоматически начислят в декабре — VSAA

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Государственном агентстве социального страхования (VSAA) напомнили, что привитым пенсионерам пособие в размере 20 евро в месяц будет выплачиваться автоматически. Для получения этой суммы не нужно писать заявление или отправляться в Центр обслуживания клиентов агентства. При этом достигшим 60-летнего возраста, но еще не вышедшим на пенсию, заявление на получение пособия необходимо подавать отдельно.

Ранее правительство постановило, что в период с 1 ноября текущего года по 31 марта 2022 года проживающие в Латвии лица, достигшие 60-летнего возраста и прошедшие полный курс вакцинации против Covid-19 или получившие медицинское заключение о необходимости отложить вакцинацию, получат пособие в размере 20 евро в месяц.

«20 евро причитаются любому жителю Латвии в возрасте шестидесяти лет и старше, прошедшему полный курс вакцинации. Если мы говорим о том, нужно ли что-то делать для получения этих 20 евро, то пенсионерам, получающим пенсию от VSAA, ничего делать не нужно. Мы начислим деньги автоматически. Есть и люди, которым, например, шестьдесят лет, они регулярно получают пенсию по инвалидности или другую услугу Госагентства социального страхования, им тоже ничего не нужно делать», — пояснила представитель VSAA Ивета Дайне.

В декабре выплата составит 40 евро — сразу за два месяца. В январе, феврале и марте 20 евро будут автоматически начисляться на счета пенсионеров ежемесячно.

Иная ситуация с достигшими шестидесятилетнего возраста, но не вышедшими на пенсию или не получающими другие регулярные услуги VSAA.

«От тех, кому исполнилось 60, 61, 62 года, но все еще работающих и не получающих пенсию, мы ждем заявления. Вы можете подать соответствующее электронное заявление через Интернет в Госагентство социального страхования, обязательно указав номер счета», — пояснила специалист.

Если у человека нет доступа к компьютеру, заявление в свободной форме на листе бумаги с обязательным указанием личных данных и банковского счета можно отправить по почте в любую Центр обслуживания клиентов агентства.

«Пенсионеры получат первую выплату вместе с пенсией по старости в декабре. Людям, подавшим заявки, будут выплачены первые 40 евро (за два месяца) в декабре перед Рождеством. Мы думаем, что это где-то 20 декабря », — пояснил представитель VSAA.

Следует отметить, что получатели поcобия не обязаны предоставлять какие-либо доказательства вакцинации — наличие сертификата. Главное, чтобы был завершен полный курс вакцинации; ждать момента получения иммунитета после прививки не надо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное