Novosti

Прогноз погоды на 27.03

Novosti

ГОСКОНТРОЛЬ

Телеграф

Последний день «Телеграфа»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 26 марта, вышел последний номер газеты "Телеграф". С апреля это издание перестанет существовать в бумажном формате. "Телеграф" объединяют с другим ежедневным изданием – газетой "Бизнес&Балтия".

В офис, где располагался "Телеграф" редакция "Бизнес&Балтии" переехала только вчера. На столах – свежий, он же последний номер "Телеграфа". Теперь под этим названием газета останется лишь в электронном формате. Сколько журналистов в результате слияния потеряют работу, главный редактор " Бизнес&Балтии"  Андрей Шведов не рассказывает.

В интервью ЛТВ7 он заявил следующее: "Наверное, в первую очередь, надо говорить о технической стороне сокращения издержек, как то, бумага, типография, технические службы, которые уменьшатся. 

Что касается журналистов, ни один яркий, адекватный, интересный журналист не пострадает, а, думаю, даже выиграет. При улучшении финансовых показателей издания в целом та часть журналистов, которая отходит на гонорары, увеличится, ну и вознаграждение журналистов также увеличится".

Первый главный редактор "Телеграфа" Татьяна Фаст не скрывает огорчения от того, что закрылось очередное русское издание:

"Очень жалко и грустно, это как потерянные дети".

Татьяна Фаст считает, что процесс этот необратим – люди теперь больше черпают новости из интернета,  телевидения и радио. И все же, по ее мнению, по русской прессе эти изменения ударили больше, чем по латышской.

"Если пять лет назад было 6 русских газет, сейчас остается только единственная ежедневная газета. И, вообще, пространство маргинализируется, потому что нет влиятельного, интеллектуального, аналитического издания, которое бы регулярно насыщало читателей информацией, заставляло бы их думать.

Это плохо и для государства, потому что государству не с кем вести диалог, неизвестно, что думают русскоязычные лидеры. Вот такого издания, носителя этих мнений, аналитики, такого издания на сегодняшний день нет", - подытожила Фаст.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное