Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия в Варакляны: 3 подозреваемых

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии начинается эпидемия гриппа

Больницы: никого не выгоняем!

После выписки никого на улицу не выгоняем — больницы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бурную дискуссию в социальных сетях вызвал сюжет о пожилой пациентке Дзинтре, которую ночью выписали из Рижской восточной больницы. По словам женщины, дождаться в медучреждении первого транспорта ей не позволили — и она шла 4,5 км пешком, на улице было -6. Какие альтернативы есть у пациентов, которых выписывают ночью, выяснили журналисты программы «Сегодня вечером» LTV7.

КОНТЕКСТ

Из Восточной больницы пенсионерку, инвалида второй группы Дзинтру Персидску выписали в половину первого. Общественный транспорт больше не ходит, на такси денег нет. Остаться в больнице до утра хотя бы на стуле в коридоре не разрешили. Так свой визит описывает сама Дзинтра. Однако в медучреждении говорят: никого не выгоняли.

Во время выписки вопрос «Как вы доберетесь домой?» — один из обязательных, особенно если пациент пожилой. Но случается, что выписывают среди ночи.

«Это зона выписки. Если пациента решено выписать, он попадает сюда и может дождаться родных. Ночью он может, в случае необходимости, ждать лежа. Если он может сидеть, ему предлагают сидячее место», — пояснила Дзинтра Клявиня, глава Отдела обслуживания клиентов Больницы им.П.Страдиня.

Зачастую пожилые пациенты не сообщат родным, что находятся в больнице. А делать это надо. От того, насколько успешно пройдет общение персонала с пациентом, зависит многое. В каждом лечебном учреждении есть также социальный работник или специалисты по обслуживанию клиентов. К ним пациенты могут обращаться со своими проблемами.

«Если пациенту необходимы деньги, чтобы ночью добраться до дома, он может рассчитаться за лечение позже, а деньги использовать на дорогу. Есть больницы, которые предлагают отвезти домой на своем транспорте — это тоже платная услуга. Но и за нее можно рассчитаться позже», — подчеркнул Оскар Шнейдерс, представитель Министерства здравоохранения.

«Если выяснятся, что нет причины оставить пациента в больнице, медики спрашивают, может ли он сам добраться домой или могут ли за ним приехать. Если нет, мы предлагаем вызвать такси. Если он говорит, что нет денег на такси, можно вызвать дежурный транспорт больницы», — пояснила Айя Лиетиня представитель Восточной больницы.

Такой дежурный транспорт есть и в больнице Страдиня, и в Восточной — но он платный. Для пациентки, которая пожаловалась на то, что ей не дали возможность дождаться утра в больнице, поездка домой обошлась бы в 4 евро, которые можно было заплатить позже. Впрочем, в стационарах заверили: ночью никого на улицу не выгоняют. Если пациент уходит среди ночи — это его выбор.

«В каждом стационаре Восточной больницы пациент может посидеть и подождать, пока не начнет курсировать общественный транспорт», — добавила Лиетиня.

Случается, ночью выписывают и маленьких пациентов.

«Если по каким-то причинам родители не могут отвезти ребенка домой сразу — к примеру, они живут в отдаленном регионе — есть возможность дождаться утра в помещениях дневного стационара или в родительском доме. Плату за дневной стационар мы не взимаем. А в родительском доме придется заплатить за ночь до 4 евро. Но для малоимущих и малообеспеченных и эта услуга — бесплатна», — подчеркнула Вита Штейна, представитель Детской больницы.

В прошлом году возможностью дождаться утра в дневном стационаре воспользовались 11 человек, еще 27 коротали ночь в родительском доме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное