После выходных медики получат вторую дозу вакцины от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На следующей неделе медики, уже привитые от Covid-19, получат вторую дозу вакцины, которая укрепит полученный иммунитет, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Таким образом, на следующей неделе темп вакцинации будет примерно таким же, как в предыдущие недели.

Кабинеты вакцинации продолжат работать, обеспечивая второй дозой вакцины тех, кто первым прошел вакцинацию.

Согласно инструкции, один человек для получения стойкого иммунитета должен получить две дозы вакцины. Дозы, предусмотренные для первоначальной вакцинации, сейчас уже почти израсходованы. Первоначальная вакцинация возобновится, когда Латвия получит новую поставку вакцины, сообщает Минздрав.

Из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон», признал министр здравоохранения Даниэль Павлютс на пресс-конференции онлайн в пятницу 15 января. Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации.

Как предупредило министерство здравоохранения Германии, поставки вакцины BioNTech/Pfizer в страны Евросоюза задерживаются на 3-4 недели, сообщает France24. В Еврокомиссию направлено письмо за подписями шести министров здравоохранения стран-участниц, в том числе Латвии, в котором выражается обеспокоенность в связи с задержкой поставок. По оценке министров, сложившаяся ситуация «неприемлема» и «снижает доверие к процессу вакцинации».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия 14 января подала дополнительную заявку на еще 210 тысяч доз вакцины производства Moderna. Сейчас утверждены следующие поставки вакцин в Латвию:

  • 12 января — 1200 доз Moderna;
  • на неделе с 25 января — 2000 доз Moderna;
  • на неделе с 8 февраля — 5000 доз Moderna;
  • на неделе с 22 февраля — 16000 доз Moderna.

Какое число вакцин реально будет получать Латвия в дальнейшем, зависит от возможностей производителей поставлять вакцины всем странам, участвовавшим в общей закупке Еврокомиссии, ранее признал Минздрав. Для полной иммунизации привитого человека необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное