После ужесточения закона число пойманных пьяных водителей уменьшается — глава Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Полиция замечает снижение числа нарушений после изменений в Уголовном законе, предусматривающих конфискацию автомобиля за езду в сильном опьянении (при более чем 1,5 промилле алкоголя), заявил в интервью программе Rīta Panorāma на LTV глава Госполиции Армандс Рукс. 

Изменения в Уголовном законе, предусматривающие ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде вступили в силу в ноябре 2022 года.

«Не хочу торопиться, но общее снижение наблюдается. До этого в прошлом году было 70-80 случаев в неделю, но за первые пять недель текущего - 53 и меньше [случаев за неделю]», — сказал Рукс.

При этом он указал, что с момента внесения поправок прошло не так много времени, поэтому не стоит делать поспешных выводов.

Ранее начальник отдела превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Ринкевиц рассказал, что  более половины попадающихся на пьяной езде водителей ездят на чужих машинах.

В полиции также отмечают, что с ноября число задержанных пьяных водителей с водительскими правами и без документов — примерно одинаковое. Rus.LSM.lv рассказывал, что происходит с конфискованными у таких водителей автомобилями. При этом интерес к приобретению с аукциона таких автомобилей растет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 25 ноября прошлого года вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии опьянения или обучение вождению в пьяном виде, если в ходе проверки на алкоголь его концентрация в крови превышает полторы промилле.   Также уголовная ответственность предусмотрена за езду в состоянии наркотического или психотропного опьянения.  За такое преступное деяние грозит лишение свободы на срок до 1 года, или арест, или надзор службы пробации, общественные работы или денежный штраф с лишением водительских прав на срок от 3 до 5 лет.

Также лицу, которое было задержано в состоянии опьянения с концентрацией алкоголя в крови свыше полутора промилле, или отказалось от проверки на алкоголь и другие дурманящие вещества, грозит конфискация транспортного средства.  Если же преступление совершено на автомашине другого лица, с виновного по закону будет взыскана полная или частичная стоимость этого изъятого автомобиля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное