После требования отставки главы Минздрава премьер встретится с обществом врачей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает «серьезным сигналом» требование Латвийского общества врачей отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса, заявил глава правительства утром 27 октября в передаче Rīta panorāmā на LTV.

Кариньш заявил, что «услышал недовольство врачей», поэтому встретится с представителями общества, чтобы понять, почему сформировалось такое мнение и каков, по их мнению, выход из ситуации. Сегодня будет предпринята попытка организовать встречу.

«Я воспринимаю это как довольно серьезный сигнал», — заявил политик, заявив, что это «совершенно другой вид недовольства», в отличие от ранее звучавшей критики со стороны отраслевых организаций.

По словам Кариньша, в сложившейся ситуации нужно быть осторожным, важно не паниковать, а найти выход из кризиса. По словам главы правительства, в нормальных условиях подобной ситуацией должен заниматься министр, но если представители отрасли потребуют, то готов вмешаться.

На вопрос, удовлетворен ли он работой Павлютса на посту министра здравоохранения, Кариньш не дал прямого ответа. «В настоящее время я сосредоточен на работе», — заявил Кариньш.

В целом он не видит кризиса в правительстве, которое он возглавляет, потому что похожая ситуация и разногласия между партнерами по коалиции в правительстве существовали с момента его создания.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, накануне, 26 октября Общество призвало премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленно пересмотреть кризисное управление и привлечь к принятию решений профессионалов сферы и экспертов.

Организация считает, что министр здравоохранения и ведомство в целом непрофессионально подходят к разрешению Covid-кризиса.

«Поэтому общество вновь подчеркивает, что более недопустима ситуация, когда вся ответственность за ошибочные или не принятые своевременно решения правительства и Минздрава перекладывается на работающих в здравоохранении, чье мнение открыто игнорируется уже два года. И про решение Минздрава уже в ноябре объявить мобилизацию медиков отрасль здравоохранения узнала сегодня из СМИ», — говорится в заявлении общества.

Общество требует, чтобы Минздрав и его глава «прекратили громить латвийскую систему здравоохранения и взяли ответственность за ошибки, допущенные при организации процесса вакцинации». 

Организация обвиняет министерство в том, что оно с июля 2021 года не одобрило руководство по приоритизации пациентов, как того требуют правила Кабинета министров. «Эта важная задача затянута, и отсутствие ориентиров еще больше осложняет работу медиков, занятых лечением Covid-пациентов», — указывает организация.

Позже Павлютс ответил: «Я огорчился, неожиданно узнав о решении Латвийского общества врачей просить моей отставки. Я понимаю недовольство результатами правительства во время пандемии, чрезвычайно трудного для медиков времени. Я призываю вместе справиться с этим кризисом. Я созвал заседание отраслевого стратегического совета».

В случае, если обстановка в стационарах ухудшится, медперсонал, необходимый для работы в отделениях Covid-19, привлекут из других областей здравоохранения — и не в добровольном, а в обязательном порядке, заявил на пресс-конференции после заседания Кабмина глава Минздрава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное