После реконструкции Ботанический сад изменится до неузнаваемости

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Ботаническом саду Латвийского Университета началась масштабная реконструкция. На деньги меценатов здесь собираются проложить новые дорожки, построить забор, который постоянно ломают хулиганы, привести в порядок пруд, чтобы посетители могли комфортно отдыхать.

Директор одной из главных оранжерей Латвии Анта Спаринска спускается к пруду, который некогда был гордостью Ботанического сада. Теперь же он больше похож на большую лужу, к которой трудно подобраться.

На реконструкцию пруда Ботанического сада и прилегающей территории фонд Бориса и Инары Тетеревых выделил 150 тысяч латов. Руководство оранжереи уже составило план работ. Водоём отчистят, вокруг него соорудят деревянные подмостки и места отдыха. Дальше займутся дорожками сада.

«Предыдущая реконструкция проводилась 50 лет назад. Для сада это слишком давно», - посетовала Спаринска.

Ещё одно больное место Ботанического сада – это забор, который портят местные хулиганы. Его тоже будут менять. «Каждое утро начинается с того, что заделываем дырки в тех местах, где выбивают доски», - рассказала директор.

В Ботаническом саду уже идут активные работы. Арбористы пилят ветви на 200-летних деревьях, чтобы продлить жизнь уникальных природных реликвий.

Кроме того, в рамках реконструкции появятся новые клумбы с рододендронами, пионами и флоксами. В планах показать и коллекцию латвийских растений, которых раньше в саду не было. А ещё по территории сада проведут электричество, что позволит засадить цветами дальние участки.

Анта Спаринска надеется, что сад преобразиться уже летом будущего года, но до уровня европейских аналогов в любом случае ещё далеко. Нужно обустроить туалеты, отреставрировать пальмовый дом, поработать с дизайнерами, чтобы клумбы выглядели более привлекательно. На это денег пока нет. Но директор верит, что к столетию ботанического сада, который будет отмечаться в 2022 году, он ничем не будет уступать лучшим садам Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное