После перехода на зимнее время разница с Россией сохранится до весны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

26 октября, в ночь с субботы на воскресенье, Латвия вместе со всем ЕС перейдет на зимнее время. Часы нужно будет перевести на один час назад. Россия, которая несколько лет «экспериментировала со временем», в этом году тоже вернется к зимнему времени. Последует этой практике и Украина.

Перевод стрелок назад в Латвии предлагается осуществить в 4 часа утра. В Европейском Сообществе переход на летнее и зимнее время регулируется законодательно (директивой 2000/84/EK  от 19.01.2001) и является обязательным для всех стран-участниц. Но Латвия присоединилась к этой практике задолго до того, как вступила в ЕС – еще в 1981 году. Начиная с 1997 года летнее время в Латвии действует с последнего воскресенья марта (с 3 часов ночи) до последнего воскресенья октября (до 4 часов ночи).

В марте 2014 года Министерство экономики (переход на летнее и зимнее время – именно его «епархия») провело интернет-опрос 6244 жителей страны, и большинство, 4917 человек, назвали перевод стрелок дважды в год плохой идеей. Главным минусом перехода на летнее/зимнее время люди считают нарушение естественных биоритмов, а преимуществом — экономию электричества. Энергетика и ЕС победили: Минэкономики не стало пытаться менять существующий порядок.

В этом году к общепринятой в Европе практике ненадолго вернется и Россия, которая несколько лет пыталась экспериментировать с часовыми поясами на своей территории и не переводить часы весной и осенью. Но на зимнее время страна переходит в последний раз.

Таким образом, до апреля разница во времени у Латвии с Москвой и Санкт-Петербургом сохранится в один час, а с Калининградом ее не будет вовсе. Для обширных территорий, расположенных за Московским часовым поясом, в каждом следующем поясе придется прибавлять еще по часу – вплоть до плюс 9 часов для Камчатки и Чукотки.  В воскресенье, 26 октября, Россия раз и навсегда перейдет на зимнее время. Летнего времени в России не будет. В большинстве субъектов РФ часы переведут на час назад, и в дальнейшем сезонного перевода стрелок не будет, передает РИА «Новости».

В день внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоятся тоже в воскресенье, 26 октября, переходит на зимнее время и Украина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное