После обнаружения жира в воде у пляжа на Кипсале проверят близлежащие кафе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После обнаружения на пляже Кипсалы жира, Госслужба среды проведет проверку подверженных риску предприятий общепита, сообщила специалист по связям с общественностью службы Илона Чернодона.

Ранее после поступивших от населения сообщений о скоплении жира в воде Даугавы на пляже Кипсалы служба провела осмотр места происшествия и обнаружила в воде жировые вещества.

Для выяснения происхождения были взяты пробы вещества. На основании проведенной ведущим химиком института BIOR проверки был сделан вывод, что жир проник в воды Даугавы из установок предприятия общественного питания.

ГСС утверждает, что загрязнение поступило в Даугаву из сети ливневой канализации департамента сообщения Рижской думы в окрестностях Кипсалы.

Уже рассмотрен перечень ресторанов и кафе в непосредственной близости от места происшествия и в ближайшие дни проведет проверку выявленных предприятий из группы риска.

Как сообщили в управлении коммуникации Рижской думы, купаться на пляже Кипсалы безопасно. В результате проверок было установлено, что вода на пляже Кипсалы соответствует требованиям качества.

Анализы проводились ГСС и Инспекцией здравоохранения. Ими установлено, что качество воды для купания соответствует требованиям нормативов.

С учетом этих мнений размещенный ранее в зоне купания на Кипсале информационный знак "Рекомендуется не купаться" вечером 4 июля был снят.

При этом столичное ООО Rīgas ūdens отрицает возможность того, что отложения жирных веществ на пляже Кипсалы могли образоваться в результате утечки из переливной системы бытовых канализационных сетей, находящихся в ведении предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное