После недавнего омикрона вакцина не повредит — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если срок действия ковид-сертификата заканчивается и при этом человек недавно переболел, но из-за очередей вовремя не попал на ПЦР-тест и теперь факт болезни для обновления сертификата не доказать, он может сделать прививку — это безопасно, заявил семейный врач Айнис Дзалбс в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4. Впрочем, добавил он, Минздрав сейчас думает, как обеспечить практики семейных врачей профессиональными антигенными тестами, чтобы у людей официально подтвердить факт болезни и таким способом.

«На данный момент это очень актуальный вопрос и довольно распространенная ситуация. Число заболевших очень резко возросло, и случается такое, что пока люди ждут в очереди, болезнь проходит, и ПЦР-тест оказывается отрицательным. А чтобы ввести в базу информацию о болезни, сейчас нужен именно ПЦР-тест», — признал Айнис Дзалбс, что только что переболевшие, но не попавшие на тест обладатели истекающих ковид-сертификатов могут оказаться в досадной ситуации: вот же, только что был коронавирус, но его не доказать.

Но можно ли в таком случае привиться (возможно, бустерной дозой), не навредит ли вакцина после недавнего заражения?

«То, что человек переболел или у него были подозрения, что он переболел омикроном, не влияет на возможность прививаться. Если мы убеждены, что это был однозначно омикрон, но он не был доказан ПЦР, мы пациентам рекомендуем ревакцинацию», — сказал гость «Подробностей». То же относится к прививке после недавней дельты.

Он заверил, что нет никаких клинических данных ни об одной вакцине, которые говорили бы о повышении рисков осложнений в случае прививки во время инкубационного периода Covid-19, во время карантина или вскоре после болезни.

В Минздраве осознают проблему с невозможностью доказать болезнь из-за перегруженности лабораторий и ищут ее решение.

«Минздрав сейчас очень интенсивно думает, как профессиональные антигенные тесты сделать доступными семейным врачам, лабораториям и другим специалистам. Если у нас такие появятся в ближайшее время, мы сможем в своих практиках подтвердить, что это Covid-19, внести этот факт мы в базу данных и будет считаться, что он доказан»,

— сказал А. Дзалбс, который также является членом Государственного совета по иммунизации.

Впрочем, открытым остается вопрос, что вообще будет с сертификатами через несколько месяцев.

«Сейчас идет дискуссия. Предполагается, что большинство населения переболеет омикроном. Выглядит так, что привитые болеют с небольшими симптомами или вообще без. Есть случаи, когда непривитые болеют тяжелее. Но посмотрим – может, в апреле-мае актуальность сертификатов вообще исчезнет», — допустил врач.

Из-за стремительного распространения омикрона лаборатории перегружены и просят не идти на тест, если можно обойтись без него. Очереди в лаборатории приводят к тому, что иногда с момента, когда человек не вышел на работу, до сдачи анализа проходит неделя, а от его результата зависит, кто его оплатит — государство (если это ковид) или работодатель.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство Литвы постановило отменить использование паспорта возможностей внутри страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное