После мероприятия в концертном зале Cēsis люди заболели Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С концертом Klātbūtne («Присутствие»), который прошел в Цесисском концертном зале 16 апреля, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), связано 29 случаев заболевания коронавирусом.  

Над расследованием этой конкретной вспышки SPKC работает вторую неделю. Изучен уже широкий круг контактных персон. Заболевшие — в основном участники профессиональных музыкальных коллективов, в том числе хоров и оркестров.

Это мероприятие нельзя причислять к публичным, поясняет SPKC: из зала велась его трансляция, а для участников концерта обязательны другие требования безопасности, чем обычно — такие же, как для профессиональных спортсменов, например.

В цесисском концерте участвовал и Государственный хор «Латвия». Его представитель Мара Егере отказалась комментировать информацию о вспышке инфекции во время концерта.

Десять сотрудников Латвийского телевидения сразу после получения сведений о заражении в людей в Цесисе отправлены в самоизоляцию, сообщила представитель LTV Криста Луиза Приедите. У двоих из них выявлен Covid-19, остальные в скором времени смогут вернуться к работе.

Хормейстер Инт Тетеровскис, как уже писал Rus.lsm.lv, недавно назвал мнение, что хоровое пение опасно в контексте распространения Covid-19,  всего лишь «популярной спекуляцией». Но среди ученых сложился практически консенсус: выделяющиеся во время хорового пения микрочастицы — «очень вероятная» причина случавшихся в хоровых коллективах «супер-заражений». Пение, особенно громкое и длительное, особенно в помещениях с плохой вентиляцией, признается «вероятным» или «весьма вероятным» способом распространения вируса (если в хоре есть больной). (Тут — само исследование, тут — его краткий пересказ, а тут — другое исследование вспышки коронавируса в церковном хоре Маунт Вернона, США).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное