После курсов россиянин хочет остаться в Латвии и учить детей на латышском

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Даугавпилсе 160 граждан третьих стран получили сертификаты об успешном освоении курсов интеграции — их уже полтора года организует Даугавпилсский университет. Многие выпускники готовы остаться в Латвии навсегда, сообщает LTV.

Общество Intelekta parks Даугавпилсского университета уже второй год дает гражданам третьих стран возможность бесплатно на лекциях, дискуссиях и мероприятиях узнать об экономических, образовательных, юридических, исторических и культурных процессах в Латвии.

Глава проекта Esi sveicināta, simtgades Latvija! Майя Бурима отметила, что участникам дали возможность интегрироваться в рынок труда как мелким предпринимателям, создавать свои фирмы, работать в статусе самозанятого лица. «Самым важным было показать, что Латвия — земля возможностей, Латвия — земля традиций», — подчеркнула Бурима.

Курсы закончили в общей сложности 240 граждан третьих стран, 80 сертификаты получили раньше. Виталий Погорелов из Волгограда переехал только полгода назад, начал работать в даугавпилсском предприятии Zieglera mašīnbūve. Курсы изменили представление мужчины о Латвии.

«Это мне помогло узнать многое, о чем я раньше не знал. Например, я не знал, что Латвия делится на края, где отличаются язык и традиции — это для меня было большой новостью», — отметил Погорелов.

Говоря об освоении латышского языка, Погорелов признал: это трудно. Однако мужчина полон решимости выучить язык, а также перевезти в страну свою семью. Россиянин уверен — языком обучения в школах должен быть только и единственно латышский.

«Дети будут учиться в местной школе, а дальше, если всей семье понравится, построим жизнь здесь. Почему бы не остаться, не купить недвижимость? Моя жена хороший врач, поэтому, думаю, она себе занятие в Латвии найдет. Я многим своим уже объяснял, что Латвия — маленькая страна, которая недавно получила независимость, поэтому, понятно, каждая страна старается, чтобы ее культура сохранилась. Вы, уезжая в Англию или Америку, не требуете же, чтобы вас учили по-русски», — отметил Погорелов.

Университет по нескольким проектам работает с гражданами третьих стран уже 6 лет, и в рамках программы Esi sveicināta, simtgades Latvija! специалисты планируют проанализировать накопленный за несколько лет опыт, чтобы создать образовательные инструменты для представителей профессий, которые ежедневно общаются с представителями третьих стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное