После Covid-прививки советуют запланировать выходной

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Примерно половина вакцинированных от Covid-19 в первые дни после прививки чувствует похожие на грипп симптомы: часто это головные боли, усталость или повышенная температура. Эти проявления предсказуемы, они не несут вреда для здоровья. Однако в преддверии массовой вакцинации те, кто уже привился, советуют на следующий день после укола взять выходной. Работодателям же стоит не пытаться за один день привить весь коллектив, сообщает LTV.

Линда Цурика первую дозу вакцины AstraZeneca от Covdi-19 получила на прошлой неделе — когда начали прививать хронических больных.

«Вакцинировалось в 8 утра в рабочий день. До часа чувствовала себя очень хорошо. Всем рассказывала, как хорошо себя чувствую. И потом постепенно начала расти температура, стало сложнее и хуже», — говорит Линда.

Похожие на грипп симптомы у женщины были примерно сутки, потом прошли сами по себе. «Для меня большим праздником было то, что я получила вакцину от Covid-19, и это была маленькая цена за то, что я получила — чувство безопасности».

Линда рассказала, что плохое самочувствие повлияло на работоспособность. Поэтому она советует всем вакцинироваться, однако в день прививки ничего важного планировать не стоит.

На схожие симптомы, а также на неработоспособность жалуются и многие пользователи twitter.

В Госагентстве лекарств указывают: это ожидаемые побочные эффекты. Это совершенно нормально, не представляет угрозы для здоровья.

«Согласно дорегистрационным исследованиям, у примерно половины могут появиться схожие с гриппом симптомы, у половины вакцинированных. Но в Латвии у нас сообщает примерно 1 человек из 100 привитых», — рассказала представитель Госагентства лекарств и Европейского агентства лекарственных средств Зане Нейкена.

Всем, кто собирается вакцинироваться, своевременно советуют подготовить обезболивающие и снижающие температуру лекарства. Их стоит использовать, если, например, болит голова, а на градуснике — больше 38. За три дня неприятные ощущения должны пройти. Если этого не произошло — или ощущения слишком неприятные, стоит связаться с врачом.

«Эти похожие на грипп симптомы выражены у молодых людей, при использовании любой вакцины — Comirnaty, Moderna или AstraZeneca. Единственное отличие в том, что более выраженные реакции после первой дозы AstraZeneca, а после второй дозы — для Comirnaty и Moderna. Для людей более пожилого возраста реакции менее выраженные», — добавила Нейкена.

Госагентство лекарств тоже призывает по возможности после вакцинации запланировать выходной. Министерство здравоохранения, в свою очередь, указывает, что по меньшей мере пока не обсуждали необходимость после вакцинации работающим оплатить первый день нетрудоспособности, если она наступит.

Ранее началась вакцинация от Covid-19 пациентов с хроническими заболеваниями. В первый день вакцину получили свыше 860 представителей этой группы. Но не всегда приглашения на вакцинацию получают те, кому они предназначались. В Бюро проекта вакцинации пояснили: чтобы этого избежать, нужно очень тщательно вводить собственную информацию и данные контактного лица. Но и в случае ошибки человек без вакцины не останется.

Представители тех групп, которые еще не прививают, могут попасть в список «резервистов», чтобы вакцинироваться от Covid-19, если записавшийся человек не пришел вовремя.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, вакцинация в Латвии буксует из-за дефицита вакцин. Помимо ноябрьского решения неформальной рабочей группы чиновников от здравоохранения о приобретении меньшего, чем имелась возможность, количества доз вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna, в марте на скорость вакцинации негативно повлияла приостановка применения вакцины AstraZeneca.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное