После 30 лет жизни в Афганистане гражданка Латвии вернулась на родину

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сандре Мухаммед (урожденной Биндемане), уехавшей с мужем-афганцем из Латвии десятилетия назад и после прихода талибов к власти в Афганистане пожелавшей уехать домой, наконец удалось при поддержке МИД получить латвийский паспорт и воссоединиться с братом и друзьями юности, сообщает LTV.

В рижском аэропорту Сандру с дочерью и внуками встречал Раймонд Биндеманис — он не видел сестру тридцать лет. Радость встречи омрачило то, что у Сандры в Афганистане еще осталось двое ее взрослых детей и сын-подросток.  

История Сандры получила известность, когда о ней показали сюжет на LTV. Женщина много лет назад вышла замуж за выпускника рижской школы милиции Сабира Мухаммеда и затем уехала с ним и тремя детьми из Латвии. Там родились и выросли их младшие дети, некоторое время назад Сандра овдовела. Когда власть в августе 2021-го захватил «Талибан», многие люди стали беженцами — но не Сандра: у нее не имелось паспорта. Но теперь проблема с документами улажена, и она снова в Латвии.

«Я так рада, не могу передать как я вам благодарна, как благодарна Министерству иностранных дел», — сказала она.

В Ригу Сандра прибыла с дочерью Шакилой и ее семьей. У Шакилы четверо детей, она ждет пятого. По-латышски молодежь не говорит.

Но на сердце у Сандры неспокойно из-за второй дочери и обоих сыновей, которые еще остаются в Афганистане. У них пока нет паспортов. Младшему всего 17, и мать даже не смогла обнять его на прощание в аэропорту — талибы не позволили.  

«Там ничего не осталось. Условия ужасные, не передать», — рассказала реэмигрантка, которая последнее время проживала в Мазари-Шарифе, у зятя, где восемь человек ютилось в одной комнате.

Брат Сандры Раймонд сказал: «Хорошо, что вернулись. Нужно подыскать, где им всем жить. Дальше посмотрим». Сандра, со своей стороны, заявила, что готова хоть на скамейке в парке ночевать, только бы на родине — так она истосковалась по Риге, оставшись после смерти мужа одна на чужбине. В Латвии живет также сестра Сандры, Ивета Редберга.

Связалась с Сандрой и подруга ее юности, пригласила вместе отметить Лиго. «Вместе отпразднуем, сходим в парк, в лес погулять», — говорит Сандра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще