Panorāma

Par hokeju ar skatītājiem lems Saeima

Panorāma

E-dziesmusvētki vai nē-dziesmusvētki?

Eksperti: nevakcinētie netiek diskriminēti

Послабления для вакцинированных не являются дискриминацией остальных — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Послабления Сovid-ограничений для вакцинированных людей не считаются дискриминацией тех, кто по тем или иным причинам не привился. В этом единодушны эксперт по конституционному праву, омбудсмен и специалист по медицинской этике, сообщается в передаче Panorāma на LTV. С так называемыми льготами происходит медленное возвращение к привычной жизни вакцинированных жителей, и это не их привилегия. При этом право каждого человека не болеть и не умирать от вируса, против которого уже придумана вакцина, превалирует над правом не прививаться.

В юридическом понимании дискриминация предусматривает различное отношение к людям из-за возраста, пола, национальности или расы. «В любом случае отмена таких ограничений не может быть неконтролируемой государством. Надо смотреть, есть ли у не привитых альтернатива, чтобы, например, заниматься спортом в помещениях. К слову, тест на Covid-19. Если кто-то хочет каждый день делать тест, хорошо, это его выбор», - считает Пастарс.

Однако ограничения не должны быть несоразмерными. Например, нельзя запретить не вакцинированному человеку идти к врачу. Но и не стоит забывать, что на чаше весов — здоровье других людей. «С этим не вакцинированным надо считаться! В те моменты, когда эти лица могут угрожать безопасности и здоровью общества, у них могут быть дополнительные ограничения», – добавил эксперт.

Правозащитник Юрис Янсонс отметил: «Если политики в своей риторике используют слово «привилегии», то мне слышатся риски дискриминации.  Правильнее говорить о сокращении ограничений». Омбудсмен считает, что требование работодателя вакцинировать трудящегося в тех сферах, где подразумевается тесный контакт с клиентом — обосновано. Также требование авиаперевозчика к своим работникам вакцинироваться не является преувеличенным.

«Это обосновано, главное, чтобы не угрожали пассажирам. Детские сады, пансионаты престарелых... Здесь важно, что мы защищаем права других лиц, да, и на жизнь в том числе», – указал Янсонс.

Ассоциированный профессор медицинского факультета Латвийского университета, эксперт по медицинской этике Сигне Межинска подчеркнула, что сейчас этот вопрос обсуждается по всему миру. «Я также принимаю участие в рабочей группе Всемирной организации здравоохранения по вопросам этики, и мы готовим различные документы. Мнения бывают разные, но в целом абсолютное большинство согласны с тем, что могут быть дополнительные свободы», – отметила эксперт. Межинска полагает, что если есть научное обоснование тому, что вакцинированные меньше угрожают окружающим, дополнительные свободы для привитых объективны и дискриминации других в этом нет.

В то же время никто из жителей Латвии не должен быть вакцинирован в принудительном порядке. Также запрещается отказывать в работе не привитому человеку.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, один из критериев, чтобы получить место в национальной авиакомпании airBaltic — наличие прививки от Covid-19 или намерение вакцинироваться.  При этом профсоюзов и правозащитников возникли вопросы к такой практике.  Но в латвийском авиационном профсоюзе считают, что решение о вакцинации должно оставаться за врачом.

В Эстонии пытаются воздействовать на не желающих прививаться от коронавируса в рядах медработников увещеваниями, опасаясь, что увольнения приведут к дефициту кадров, но в службе неотложной медпомощи Таллина заявили, что готовы пойти и на крайние меры. Зато при найме новых работников вакцинация точно может стать решающим фактором, считают в администрации Нарвской больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное